Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 16(507) от 27.04.16

Весенние тайны вишнёвого сада

, 09:15

Я – дачник начинающий и полный профан в садоводстве. Купил старый участок, и теперь я владелец запущенного вишнёвого сада. Мои опытные соседи-садоводы считают, что обрезать вишню не нужно. Пусть растёт как хочет! Иначе она быстро заболевает, начинается течение сока, и ветви засыхают. Посоветуйте, «резать» или нет?           

С уважением, ваш читатель, Сергей Погодин, Вологодская область

Вишни, как и любые другие плодовые деревья, нуждаются в регулярном уходе. И это – основной закон содержания плодового сада. Обрезка деревьям и кустарникам необходима точно так же, как и остальные агротехнические мероприятия: своевременный полив, борьба с вредителями и болезнями, уборка опавшей листвы, поддержание опрятных приствольных кругов и пр. Без обрезки крона загущается, побеги вытягиваются, вредители размножаются, и урожайность падает.

Конечно же, не умея и не зная ничего про обрезку, лучше деревья не трогать совсем. В этом смысле ваши соседи правы. Однако садоводство – очень увлекательная сфера применения своих творческих возможностей. Поэтому вооружитесь основными знаниями и приступайте.

Во-первых, обрезку вишни нужно проводить строго до набухания почек. Если вы опоздали, то отложите это мероприятие до следующего сезона. Иначе укороченные вишнёвые ветви могут усохнуть до основания. Поэтому ограничьтесь вырезанием явно сухих и поломанных ветвей. А после распускания почек проведите основную санитарную обрезку, удаляя только все нераспустившиеся ветви.

Во-вторых, при соблюдении сроков обрезки учтите особенности вишни. Укорачивайте ветви только в случае крайней необходимости. Начните с вырезания лишней поросли и раскрытия центра кроны (осветление). Формируя вишнёвые кусты, не обращайте внимание на каждый побег в отдельности. Считайте, что все побеги как будто бы растут на одном штамбе.

В-третьих, понизьте крону, удалив несколько крупных веток. Оптимальная высота вишнёвого дерева – не более двух метров. Если вишни сильно вытянулись, то кардинальное понижение всей кроны (омолаживание дерева) нужно проводить в несколько этапов. Удалите небольшое количество ветвей и оставьте деревья «приходить в чувство» до следующего года.

В-четвёртых, к следующему сезону обязательно постарайтесь определить, к каким группам относятся вишни (кустовые или древовидные) в вашем саду. И тогда уже, набравшись опыта, проведёте более расширенную и целевую обрезку вишнёвого сада. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram