Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 16(507) от 27.04.16

Медуница везде пригодится

, 12:22

Все садоводы-огородники  полагают, что именно они находятся в авангарде нового сезона. Ничего подобного! Проснувшаяся природа с неукротимой энергией, опережая нас всех, спешит украсить пожухлую землю буйством красок. Нам остаётся наблюдать и восхищаться.

Как только сходит снег на опушках, под пологом пока ещё голых деревьев появляются розетки прикорневых перезимовавших листьев. И очень скоро, не по дням, а по часам, начнут разворачиваться цветочные стрелки. Проходит ещё день-два, и чудо свершается – прошлогодняя опавшая листва украсится ковром нежных розовых цветочков-колокольчиков. Медуница распустилась, значит, весна пришла окончательно.

В дикой природе средней полосы в светлых лиственных лесах и на опушках до середины прошлого века практически повсеместно произрастала медуница неясная (Pulmonariaobscura). К сожалению, красивое и полезное растение постепенно стало исчезать, особенно возле крупных городов. Поэтому мы не посоветуем вам выкопать кустик медуницы в лесу и принести на участок. Растение неприхотливо, и сегодня селекционеры предлагают нам много разных окультуренных видов и сортов медуницы. Не упустите время, пройдитесь по садовым ярмаркам и выставкам и приобретите цветущие экземпляры медуницы с закрытой корневой системой.

Красивоцветущие растения, которые распускаются ранней весной, особенно любимы и востребованы садоводами. А медуница ещё любит удивлять. Сначала маленькие бутоны окрашиваются в бледно-розовый цвет. Распустившиеся цветки приобретают более сочный розовый тон. Потом окраска становится ярко-красной. Далее волшебница-природа добавляет синей краски, и венчики приобретают оттенки сиреневого цвета. Постепенно через гамму полутонов цветочки становятся окончательно синими. Цветение длится долго, до месяца, и мы вполне успеваем налюбоваться разноцветной полянкой медуницы.

Медуница нравится не только дачникам, но и насекомым. Сладкий нектар привлекает опылителей издалека. Именно благодаря насекомым цветы меняют окраску венчиков. В бутоне реакция клеточного сока кислая, отсюда розовый цвет. После опыления кислотность внутриклеточного сока меняется, приобретая нейтральную, а потом слабощелочную реакцию. И цвет венчика становится сине-голубым. Уезжая с дачи после выходных, наберите букет медуничных цветов. Цветоносы короткие, но крепкие, и букет будет долго стоять в вазочке, постепенно меняя окраску.

Медуница хорошо растёт на приусадебных участках. Лучше всего посадить её в притенённых частях сада. Медуница ценна для декоративного садоводства. Она из числа немногих растений, которые создают красивые ковровые заросли на теневых участках. Растёт на любых почвах, но быстрое разрастание, мощные листья и обильное цветение гарантированы только на хорошо удобренной почве. В наши традиционные глины обязательно добавьте побольше песка и по 2–3 ведра на кв. метр перепревшего компоста. Хорошо перекопайте несколько раз и разрыхлите. Вот такой лёгкий плодородный суглинок – идеальная почва для медуницы.

Разрастается медуница быстро. Посаженная весной розетка уже к концу лета превратится в пышный кустик. Желательно делить кусты каждые три года, но не реже чем через пять лет. Кустики легко поделить на мелкие розетки с отрезками корневищ. Проводите эту операцию после цветения. Ухода особо никакого, только полив в засуху и санитарная уборка весной и осенью. Таким образом, за 1–2 сезона вы сможете задернить прекрасную полянку под пологом деревьев. Удачи.

Полезный аргумент

Медуница пользовалась популярностью у наших предков уже очень давно. Её полюбили не только за красивый внешний вид. Особенно растение востребовано в качестве лекарственной травы, помогающей при болезнях лёгких. Древние эскулапы полагали, что для лечения больного органа поможет растение, форма листьев или корней которого напоминает этот орган. В случае с медуницей врачевателям повезло. Действительно, настой листьев медуницы помогает при респираторных заболеваниях и как отхаркивающее средство при кашле. Также медуница эффективна при коклюше и бронхите. Иногда фитотерапевты назначают отвары листьев даже при туберкулёзе.

Трава медуницы содержит слизистые и дубильные вещества, танин, сапонины. А самое главное – салициловую кислоту. Так что неудивительно, что настои и отвары травы помогают при воспалительных процессах.

Но на этом чудодейственные свойства растения не исчерпываются. Народная медицина назначает чаи из медуницы при заболеваниях мочевого пузыря и почек, мочекаменной болезни, аденоме простаты. Также свежезаваренная трава хорошо стимулирует потенцию.

И на кухне медуница пригодится. Свежие листики соберите, промойте в проточной воде и мелко пошинкуйте. Добавьте зелень в салат из варёного картофеля, яиц и свежего огурца (можно и без него). А если ещё поискать на огороде первые пёрышки многолетних луков и щавеля, то закуска будет супер. А для красоты и медового запаха положите в салат горсть медуничных цветочков…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram