Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 10(501) от 16.03.16

Самый широкий колокольчик

, 09:42

Рассадная пора продолжается. У некоторых садоводов уже не осталось места на подоконниках. Но для чего-нибудь очень красивого и давно желаемого мы всегда отыщем маленькое тёплое местечко. Не правда ли?

Разве может не нравиться колокольчик? Конечно же, его пониклые сине-голубые головки завоевали сердца всех без исключения садоводов. И как же замечательно, что видов и сортов этого растения очень много. Однако в арсенале опытных цветоводов уже давно прижился ещё один представитель «колокольной» компании – платикодон, который, к сожалению, не особо распространён среди любителей. Уход за ним несложный, поэтому предлагаем вам изменить столь несправедливое отношение к этому красивому растению и посадить его в своих садах, посеяв в ближайшее время семена на рассаду.

Полное название этого травянистого многолетника – платикодон крупноцветковый (Platycodongrandiflorus),или (в переводе с латыни) ширококолокольчик. В природе он охотно растёт на лесных опушках и лугах Дальнего Востока, в северо-западных частях Китая, в Японии. В Европу его завезли в конце XVIII века. И долго ещё платикодон оставался ботанической редкостью. Только в середине прошлого века он стал популярным. У нас, в российских садах, заслуженную славу ширококолокольчику ещё придётся обрести.

Платикодон растёт красивым компактным кустиком, чаще всего его высота 40–50 см. Листья удлинённые сизо-зелёные, привычная окраска венчиков цветов – сине-голубой гаммы. Цветки значительно крупнее других видов колокольчиков. И смотрят все цветочки строго вверх. Даже бутоны очень эффектны, этакие коробочки-фонарики.

Сегодня выведено много сортов с белыми и розовыми венчиками цветов, имеются махровые сорта и с прожилками других оттенков. И по высоте растения разнятся. Высокорослые сорта – 50–70 см очень эффектны в мощных цветниках. Особое место занимают миниатюрные, или карликовые, культивары. Высота кустиков не превышает 25 см, а при этом размеры цветков не уменьшаются. Очень эффектные «кучки» на альпийских горках, например.

Платикодон будет хорошо расти на освещённом месте в почве со средней плодородностью. Среднекислые суглинки с добавлением песка и гумуса его вполне устроят. Поливать нужно по мере подсыхания почвы. Колокольчик способен перенести небольшую засуху. Но застоя воды, как весной, так и летом, колокольчик не выносит. Его мощная и мясистая корневая система сразу же начинает задыхаться и погибает. Поэтому обязательно устройте дренаж колокольчику. Посадите платикодоны в одном месте большим пятном. Будет красиво, и легко соорудить подходящее посадочное корыто с дренажом и воздухопроницаемой почвой. Для этого добавьте в грунт керамзит или гравий.

И ещё одно требование колокольчика нужно обязательно выполнить. Сажать молодое растение нужно сразу на постоянное место. Корневище нельзя делить. Увы, даже незначительное повреждение корней при пересадке взрослого растения может привести к его гибели. Так что пересаживать рассаду на постоянное место нужно в молодом возрасте.

Итак, посейте семена в торфяные горшочки, которые отлично подойдут растениям с такими капризными корнями. Грунт составьте из перегноя, песка и торфа в пропорции 1:1:1. При температуре 20–22 градуса всходы появляются через 2–3 недели. Затем температуру лучше понизить до 15–17 градусов. В грунт рассаду пересадите в начале июня, когда минует угроза всех заморозков.

Свежие семена можно посеять осенью под зиму, укрыв посевы 5–7-см слоем хорошо перепревшего компоста. Весной обязательно отгребите компост. Зацветают сеянцы на 2–3-й год, поэтому ранний посев на рассаду и хороший уход могут приблизить цветение. Можно попробовать размножить платикодон черенками, которые выламывают с «пяточкой» весной. Однако сложно поддерживать необходимую влажность – сочные черенки склонны к загниванию.

Взрослые растения платикодона очень поздно просыпаются весной, когда некоторые многолетники уже зацветают. Будьте внимательны и не удалите случайно спящее растение из цветника. Поздно проснувшись, ширококолокольчик позже зацветает, но и цветёт долго, до осенних заморозков. Обязательно удаляйте отцветшие цветки, тогда цветение будет длительнее и обильнее.

Платикодон ничем не болеет, вредители к нему не цепляются. Но мясистые и при этом нежные корни легко повреждаются, если оказываются на пути кротов, землероек и прочих «метростроевцев». Растение морозостойко и особого укрытия не требует. Но при ранних бесснежных морозах корни могут погибнуть. И затяжные оттепели с полным стаиванием снега тоже могут навредить растению. Поэтому стоит подумать над укрытием на этот случай.

Платикодон обладает редкой особенностью, не характерной для травянистых многолетников. Когда другие многолетние цветы потеряли всякую декоративность, колокольчик становится ещё красивее. Его листва окрашивается в красивые лимонно-жёлто-оранжевые тона с постепенным переходом, как у лиственных кустарников, сохраняя декоративность до снега. Поэтому ширококолокольчик – желанный компаньон в злаковых цветниках и удачное растение первого плана в древесно-кустарниковых группах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram