Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 9(500) от 11.03.2016

Мы давно блинов не ели…

…на золовкиных посиделках, тёщиных вечёрках и в целовальник

, 08:55

Дорогие читатели «АН»! Вы открыли юбилейный – 500 (!) номер нашей газеты. С чем мы вас и себя с удовольствием поздравляем! Это чудесное событие совпало с проводами русской зимы – Масленицей. Наверное, неслучайно. Поэтому давайте к воскресенью напечём блинов по старым прабабушкиным рецептам, дополним своими идеями, соберёмся вместе с близкими людьми, проводим зиму и встретим весну.

В старые добрые времена на Масленицу провожали зиму, и длился этот праздник целую неделю. В это волшебное время понедельник назывался встреча, вторник – заигрыши, среда была лакомкой, в четверг был разгул,или перелом, в пятницу ходили в гости на тёщины вечёрки (а вовсе не в четверг), в субботу организовывались золовкины посиделки, а в воскресенье устраивались широкие проводы,или целовальник.

Этот праздник – наследие, конечно же, языческих времён. Но эту неделю все ждали и любили, хоть и называлась она не Масленица, а мясопуста (без мясных продуктов). Устраивались каникулы со спортивными мероприятиями (кулачные бои, борьба), аттракционами, театральными представлениями. Молодёжь каталась с ледяных гор и на тройках по специально построенным санным трассам (снег и морозы в добрые времена были повсеместно), плясали, водили хороводы. И обязательным атрибутом Масленицы были блины. Сочные, горячие, душистые, подрумяненные, как тёплые маленькие солнышки. А его, солнышко, так ждали после долгой зимы…

Блины пекли все хозяйки. И щедро угощали родных, друзей и случайных гостей. Многие моменты истории уже забыты, жизнь меняется, но блины у наших соотечественников по-прежнему одно из любимых блюд на праздничном и не только столе. У каждой хозяйки, несомненно, имеется свой проверенный рецепт. А мы сегодня хотим с вами поделиться несколькими интересными старыми рецептами.

Классические русские блины. Сначала готовим опару. Лучше всего взять живые дрожжи (1/3 палочки) раскрошить и размешать в 2 стаканах тёплой воды. Далее высыпьте полкило просеянной пшеничной муки и размешивайте до растворения всех комочков. Накройте полотенцем и поставьте на час в тёплое место.

Опара подошла, и пришло время замешивать тесто. Добавьте в кастрюлю с опарой 5 яичных желтков, 50 г сахара, 3 ст. л. растопленного сливочного масла (можно подсолнечного), посолите. И, помешивая, добавляйте постепенно ещё полкило муки и 2–3 стакана тёплого молока. Хорошо перемешайте тесто до однородной жидкой массы и поставьте его в тёплое место подходить. Тесто будет подниматься, его надо перемешать и, таким образом, осадить. И так нужно сделать
2–3 раза. И только после этого добавить во вновь подошедшее тесто хорошо взбитые оставшиеся белки от 5 яиц.

И сразу же нужно выпекать на хорошо разогретой чугунной сковороде с невысокими бортиками – это наилучший вариант. Но за неимением таковой сойдёт и сковородка с антипригарным покрытием. Смажьте сковороду кусочком свиного сала, насаженного на вилку. Можно использовать растительное масло. Налейте его на блюдце, а на вилку насадите четвертинку сырой картофелины. Обмакните и смажьте сковороду. Не наливайте много масла – блин тогда подгорит, только слегка смазывайте сковороду.

Первый блин обязательно получается «комом», это нормально, не расстраивайтесь. Сразу станет ясно, какое наливать количество теста, какой силы должен быть огонь. Иногда приходится слегка разжижать тесто, если блин получился толстым. А вообще первые несколько кривых блинов – самые вкусные. Укладывайте блины стопочкой. Сразу после снятия со сковороды смазывайте каждый блин кусочком сливочного масла. Накройте всю стопку блинов подходящей крышкой и подавайте сразу на стол.

Упрощённый вариант. Можно замесить блины по более простому рецепту и обойтись без опары. Вам потребуется 1 ст. муки, 1 ст. молока (воды), 2 яйца, 1 ч. л. сахарного песка, соль. В небольшую кастрюлю высыпать горкой муку, в середине сделать воронку и постепенно вливать в неё молоко, помешивая. Добавить яйца, сахар, посолить. И вымесить тесто, подливая оставшееся молоко. Тесто должно приобрести консистенцию жидкой сметаны. Если густое – разбавить водой, слишком жидкое – прибавить по чуть-чуть муки. После замеса тесто должно постоять 1–2 часа, тогда блины получаются более пластичными, а значит, более тонкими.

Готовые блины не забывайте смазывать растопленным сливочным или топлёным маслом. Блины вкусны сами по себе, но особо хороши с начинками, которые каждая хозяйка придумывает по своему вкусу и разумению. Традиционно к блинам подают сметану, мёд, варенье. Очень вкусно с творогом и тёртым сыром. Прекрасно впишутся в блин овощные салаты, селёдка, килька и солёная рыбка всех видов. Однако нет такой начинки, с которой не сочетались бы блины. Этот универсальный продукт вкусен с любыми ингредиентами! И на следующий день холодные блины не становятся хуже, заверните их конвертиками, можно внутрь положить начинку, и обжарьте на сковороде. Супер!

Блины пекут по самым разным рецептам. И на кефире или простокваше, и из белого хлеба, обходясь совсем без муки. И из готовой блинной муки, добавляя только воду, получается быстро и, кстати, очень даже вкусно. Главное – создать ощущение праздника. А это зависит только от нас самих. Ещё раз поздравляем наших читателей и коллектив «АН» с весной и юбилейным номером нашей газеты. Удачи нам всем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram