Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 8(499) от 3.03.16

Простая лилейная история

, 09:26

У меня несколько лет росли не требующие ухода азиатские лилии. А прошлой весной почти пропали, а оставшиеся цвели скудно и очень мелкими цветами. Как мне их «реанимировать»? И что можно сделать весной?

С уважением, Наталья Борисова, Ленинградская область

Цветущие лилии в саду – любимая декоративная композиция многих садоводов. Один раз «заболев» лилиями, мы навсегда поселяем цветок в своём саду. Некоторые цветоводы становятся фанатами этого растения, изучив всю возможную литературу. И выращивают самые удивительные сорта и виды. А остальные дачники довольствуются неприхотливыми видами, хорошо зимующими в средней полосе.

Однако ухаживать за лилиями всё-таки нужно, несмотря на их неприхотливость. И чаще всего лилии долго «терпят», а потом из-за отсутствия правильного ухода пропадают, перестают цвести или мельчают. Вероятнее всего, именно такая простая история произошла с лилиями нашей читательницы. Будем помогать популярному растению.

ЛА- и Азиатские гибриды лилий быстро разрастаются, начинают мешать друг другу и мельчают. Поэтому сначала ранней весной выкопайте лилии, стараясь минимально повредить корневую систему. И поделите сильно разросшиеся луковицы.

Затем подготовьте для лилий правильный грунт. Они любят лёгкую кислую почву с большим количеством песка. Добавьте хвойный опад, торф и перегной. Все виды лилий предпочитают кислую почву, только изысканным трубчатым лилиям нужна нейтральная реакция почвенной среды. Рассадите луковицы, заглубляя в грунт на 3–4 высоты луковицы. Мелкие окажутся ближе к поверхности, крупные – глубже. Обязательно подкормите суперфосфатом и сульфатом калия.

Когда лилии отцветут, не срезайте цветоносы, иначе луковица плохо вызреет и на следующий год не будет цвести. Срезка цветущих растений также приводит к пропажам луковиц в цветниках. Для срезки высаживайте лилии на отдельные гряды, осуществляя дальнейший специальный уход за луковицами. Оставьте цветоносы на растениях, а осенью срежете, оставив 10 см.

Пересадку и деление лилий осенью нужно проводить не ранее чем через 1,5–2 месяца после цветения. Нужно дать растениям время для формирования замещающих луковиц.

При осенней высадке нужно очень внимательно соблюдать глубину посадки. Слишком поздняя и неглубокая посадка лилий может легко привести к вымерзанию луковиц. Даже неприхотливые гибриды могут погибнуть. Для надёжности укройте поздние осенние посадки лилий листьями или другим материалом слоем не менее 10 см.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram