Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 8(499) от 3.03.16

Дарите подснежники…

…открывающие весне ворота в сад

, 09:25

Через несколько дней нас с вами настигнет самый красивый праздник в году – 8 Марта. Все российские мужчины в этот день в обязательном порядке озаботятся покупкой цветов своим женщинам. Увы, цветущая красота ненадолго украсит наши дома. А хочется, чтобы цветы радовали нас как можно дольше.

Зима в этом году очень рано уступила свои права весне. И уже на проталинах в наших садах и на лесных опушках начали распускаться первые весенние цветочки. Они невысокие, жмутся к земле, но не боятся ночных морозов и холодных ветров, довольствуясь нежаркими лучами весеннего солнца. За стойкость и упорство их совершенно заслуженно называют ласковым именем – подснежники.

Сегодня мы расскажем о некоторых из них, которые хорошо растут в садах средней полосы. Если у вас пока нет этих весенних вестников, то обязательно посадите. Они неприхотливые, но очень благодарные за уход и заботу. Цветут они рано начиная с марта, как только стает снег на проталинах. И в праздничный день 8 Марта кто-нибудь из этой компании обязательно вас порадует.

Дорогие мужчины! Подарите своим женщинам-цветоводам горшочек с распустившимися подснежниками, пакетик с семенами или упаковку посадочного материала. Такой подарок обязательно порадует. Как сойдёт снег, отцветшие растения аккуратно пересадите в сад, а чуть позже посейте семена. И не покупайте на улице букетики с лесными первоцветами, не стимулируйте продавцов, варварски уничтожающих подснежники каждую весну.

Итак, начнём с самого настоящего подснежника белоснежного (Galanthusnivalis) из семейства амариллисовых, который иногда распускается даже в феврале. На тонком стебелёчке раскрывается поникающий цветок-колокольчик из трёх белых длинных лепестков и трёх более коротких, окаймлённых по низу зелёной полосочкой. Удивительное растение способно растапливать снег вокруг себя, стойко перенося холодные ночи. Размножается галантус луковичками-детками, которые высаживают в конце лета. И семенами, их надо сеять сразу после сбора на постоянное место.

Из того же семейства происходит другой первоцвет – белоцветник весенний (Leucojumvernum). На тонком зелёном стебелёчке раскрывается тоже белый поникающий колокольчик, но на всех шести белых лепестках «нарисованы» нежные зелёные пятнышки. Белоцветник также размножается луковицами и семенами. Но его семена быстро теряют всхожесть, поэтому семена приобретайте только в специальной металлизированной вакуумной упаковке. Селекционеры вывели сорта подснежников, в продаже можно приобрести розовые культивары и махровые. Вместе с галантусом белоцветник открывает весне ворота в сад.

С марта по май своими нежными цветами способны украсить наш сад некоторые представители семейства лютиковых. Самые неприхотливые – ветреницы дубравные, или анемоны (Anemonenemorosa). Лучше всего весь сезон они растут в полутени под кронами деревьев. Потому и цветут так рано, чтобы успеть показать свою красоту, пока не распустились листья деревьев и анемонам хватает солнца. Из середины розетки красивых разрезных листьев поднимается тонкий стебелёк с нежными шестилепестковыми белыми цветочками-солнышками. В одночасье вся почва покрывается белым облаком, которое колышется на ветру. Ветреницы с жёлтыми лепестками встречаются реже, однако их куртины не менее декоративны.

Размножаются анемоны очень быстро с помощью подземных столонов. За 2–3 года они могут «убежать» очень далеко от места первоначальной посадки. Помогают в этом ветер и муравьи, разносящие семена. Сегодня выведены сорта этих растений, если постараться, то можно их приобрести у коллекционеров.

Ещё один представитель семейства лютиковых просится в наши весенние сады. Это лютик весенний, или чистяк (Ficariaverna). У него сердцевидные разрезные по краю листья и ярко-жёлтый венчик из восьми и более лепестков. Этакие яркие солнышки загораются по всему саду. Однако неприхотливое растение очень агрессивно, выращивать надо с аккуратностью. Размножается чистяк многочисленными подземными клубеньками, из каждого вырастает новая розетка.

Но этот лютик очень привлекателен для селекционеров. Выведены красивые сорта, которые значительно менее агрессивны. Вот их советуем вам найти и посадить в своих садах. Например, Aurantiacus – сорт с оранжевыми цветами, а DoubleBronze – с рыжими махровыми. FlorePleno – с жёлтыми махровыми цветами. И белые цветы – сорт SalmonsWhite.

Красивыми фиолетово-синими цветами радует нас перелеска благородная, или печёночница (Hepaticanobilis). Реже в природе встречаются растения с розовыми лепестками, иногда – белыми. Выведены и культурные сорта с более крупными цветами и махровыми. Каждый цветок живёт 5–7 дней. А их бывает до 150 штук на одном кустике. Если посадить растения в полутени в среднекислую почву, то цвести перелеска будет долго. Как и все первоцветы, перелеска любит лёгкую, рыхлую, питательную почву, богатую перегноем. Именно такой бывает подстилка в лиственных лесах.

На одном месте печёночница растёт долго, не «разбегается», поэтому частых пересадок не любит. Но для размножения выкопайте кустик и поделите его как можно мельче. Сделайте это ранней весной до цветения или летом после цветения. Приживаются молодые делёнки очень хорошо. Также можно размножить семенами. В природе этим занимаются трудолюбивые муравьи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram