Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород

Заболели? На мороз!

, 08:52

Сейчас стоят сильные морозы, а снега не очень много. И в связи с этим мы боимся сильного промораживания почвы в саду. А в теплицах грунт может промёрзнуть очень глубоко, погибнет микрофлора. Посоветуйте, как решить эту проблему?

С уважением, ваши читатели Сидоркины, Тверская область

 Этой зимой природа преподнесла нам новогодний сюрприз – наконец-то началась настоящая зима с морозами. Однако снега во многих областях выпало мало. И конечно же, садоводы-огородники волнуются за свои сады. Корневая система плодовых деревьев, например, выдерживает температуру не ниже минус 16 градусов. Хороший снеговой покров предохраняет почву от такого глубокого промерзания, а надземная часть намного более морозоустойчивая. И поэтому сад может «спать спокойно».

При недостаточном слое снега советуем дополнительно укрыть корнеобитаемую зону под деревьями. Воспользуйтесь лапником, нетканым материалом в 2–3 слоя, опилками, сухими стеблями диких трав. Строительный утеплитель, укрытый сверху от влаги, тоже будет кстати. Но обязательно весной вовремя уберите утеплитель, не дожидаясь полного схода снега. Так же можно поступить и с травянистыми многолетниками. Однако будем надеяться, что погода всё же порадует хорошими снегопадами и установлением достаточного снегового покрова.

Теперь немного о «жизни» теплиц и парников в зимний период. Надо ли предохранять грунт в теплицах от промерзания? Специалисты и садоводы-любители разделяются во мнениях по этому поводу. Наверное, самое разумное – выбрать золотую середину. Промораживание тепличного грунта служит прекрасной дезинфекцией от возбудителей болезней и личинок вредителей, которые в основном зимуют в неглубоких слоях грунта. Ни одна химическая обработка, любая из которых экологически небезопасна, не приведёт к таким же позитивным результатам. В сильный мороз откройте дверки теплиц и предоставьте природе провести абсолютно безопасную, экологически чистую санобработку. Охлаждения почвы ниже 0° на 30–50 см в глубину вполне достаточно.

Полезные микроорганизмы тоже частично погибнут, но микрофлора легко восстановится после внесения органики весной. А вот вся инфекция будет ликвидирована, и это самое важное. После этой процедуры накидайте в теплицу снега, чтобы весной грунт напитался полезной талой водой. Можно под снег разбросать удобрения. Снег для утепления собирайте с дорожек, со стоянок. Не снимайте тёплое «одеяло» с газона. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram