Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 47(488) от 10.12.15

Мать дракона

Будет прекрасно себя чувствовать на наших подоконниках

, 09:38

Наша неубиваемая драцена вдруг начала чахнуть. Я попыталась её омолодить обрезкой, но получилось только хуже. А потом в поддоне я заметила комочки рыхлой почвы, высыпавшейся из дренажных дырочек горшка. Осторожно вынула растение из горшка, а там полным-полно дождевых червей! Откуда только они взялись!? Что же с этим делать?    С уважением, Ольга Зеленцова, Пермь

Драцена – замечательное неубиваемое растение для комнатного цветоводства. На своей жаркой родине она привыкла бороться за выживание, наработав сильный иммунитет. Поэтому на наших подоконниках она непритязательна и всегда красива. Сделайте себе подарок к Новому году, купите новую драцену.

Не так много неприхотливых вечнозелёных растений прекрасно себя чувствуют в нашем доме весь год, а особенно всю зиму. Драцена (Dracaena) – из их числа. Всего насчитывается около 150 видов этого необычного растения. В комнатной культуре выращиваются некоторые из них. Но и среди этого количества достаточно декоративных форм с разной окраской листьев. В зависимости от формировки из саженца драцены можно своими руками создать вечнозелёное деревце, или «пальму», с пучком листьев на верхушке, или пушистый кустарник. Ствол гладкий, листья кожистые, жёсткие, линейные. При хорошем уходе драцена даже зацветает душистыми белыми или розовыми цветками, правда, всего раз в 10 лет. Но и без цветов драцена хороша. Её листья могут быть полосатыми жёлто-зелёными, бело-зелёными, зелёными с тонким розовым окаймлением. Листовые пластинки бывают совсем тоненькие, как травинки, и широкие жёсткие «ножи». На родине за свой необычный вид драцена получила название «мать дракона». Драцена неприхотлива. Она любит светлые места, но мирится с нашим коротким зимним днём. Почвы нужно составлять умеренно плодородные, желательно с небольшим количеством торфа. Лучший состав: смесь листовой почвы, перегноя, песок, торф (5:3:2:1). На дне посадочной ёмкости обязателен дренаж. Зимой драцена отлично себя чувствует в прохладном помещении с температурой 12–14 градусов. Поливать её нужно умеренно, по мере подсыхания земляного кома. Регулярно опрыскивайте листья. Драцена за счёт сильного иммунитета практически ничем не болеет. Однако в домах с центральным отоплением воздух всё равно слишком сухой, поэтому кончики листьев начинают подсыхать и коричневеть. Опрыскивание не поможет, спасает только установка увлажнителя воздуха и повышение температуры в помещении. Из вредителей иногда драцену могут посетить мучнистый червец и щитовки. Если заметите первые признаки, сразу обработайте соответствующими разрешёнными препаратами, действуя по инструкции.

Размножать драцену легко. Отрезанные верхушки (верхушечные зелёные черенки) легко укореняются в воде. Нарезанные кусочки (стеблёвые черенки) стебля также хорошо укореняются прямо в почве (под колпаком). По этому поводу существует легенда об одном индейском юноше, который вознамерился жениться на дочери верховного жреца. Тот велел ему посадить палку и, поливая её, вырастить дерево за пять дней. Находчивый юноша посадил ствол драцены и… остался жив, женился на избраннице, вырастил дерево и родил сына. После этого у «матери дракона» появилось ещё одно название – «дерево счастья». Успехов!

Биоценоз – дело тонкое…

Дождевые черви – полезнейшие животные в нашем саду! Они питаются полуперепревшей органикой, завершая биологический процесс превращения растительных остатков в полезнейший гумус. Черви рыхлят почву, оздоравливают её, структурируя грунт. Эти беззубые животные никак не вредят живым растениям, а только помогают им хорошо расти. Но все эти хвалебные слова относятся к биоценозу открытого грунта. А если случайно с субстратом червь попал в посадочную ёмкость к комнатному растению?

Обычно грунт для горшечных культур обязательно стерилизуется и пропаривается. Погибают все возбудители болезней и вредители. Но иногда в результате нарушения технологии подготовки субстратов яйца червей могут остаться в грунте. Они начнут развиваться, не принося вреда растению. Но через некоторое время популяция червей достигнет максимума, и их проживание на занимаемой территории будет утомительно для самих червяков и губительно для растений. В замкнутом пространстве цветочного горшка жизнь у дождевого червя будет совсем иная. В поисках пищи животные будут непрестанно курсировать внутри горшка, беспокоя тонкие всасывающие корешки растений.

Придётся выселять червей с занимаемой площади. Лучший способ – поставить горшок в большую ёмкость и налить воду, утопив в ней горшок полностью. Через некоторое время все черви выползут наружу. Соберите их и отнесите в огород. Однако среди корней могут остаться прочные коконы, в которых отложены по 10–20 яиц. Поэтому, не останавливаясь на водных процедурах, выньте растение из горшка, удалите почву и избавьте корни от всех возможных яичных кладок. Коконы хорошо заметны, они обычно жёлто-оранжевого цвета, реже коричневые, круглой формы диаметром до 4 мм. Корневую систему после этого желательно также замочить в воде на 10–15 минут. Такая терапия – стресс для растения, но без этих процедур симбиоз комнатного цветка и дождевых червей может привести к печальному финалу.

После «лечения» пересадите растение в новую подходящую почву, поставьте на самое комфортное место на подоконнике. Не заливайте, поливайте умеренно, оградите от сквозняков и других стрессов. И через некоторое время ваш цветок обязательно поправится. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram