Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 44(485) от 19.11.2015

Душистое кружево гераней

, 09:18

Весной мне подарили необычайно красивую герань, её листочки сделаны как будто из кружева! И пахнет чудесно. Летом я выносила её в сад. А сейчас её вид очень меня удручает. Стоит на подоконнике вся страшная, вытянулась, листочки пожелтели, весь мой уход не помогает. Посоветуйте, как спасти растение?

Маргарита Семёнова, Казань

В семействе гераниевых, в котором насчитывается около 280 видов, все растения интересные. Много не зимующих у нас культиваров, но за свою красоту и неприхотливость они завоевали огромное уважение в среде «жителей подоконников». Среди них «проживают» всеми нами любимые, мощно, разнообразно и ярко цветущие пеларгонии. Большое количество видов хорошо переносят среднерусские зимы и радуют нас обильным цветением.

Герань, о которой спрашивает наша читательница, называется пальчато-рассечённая. Этот вид не зимует в открытом грунте, однако прекрасно себя чувствует летом в саду. Вокруг растения всегда вьются бабочки и насекомые. Это не удивительно, нежный яблочно-апельсиновый аромат витает над растением 24 часа в сутки. При этом цветочки у герани совсем невзрачные и незаметные, а приятно пахнут стебли и листья. Разрезные листочки необыкновенно хороши, действительно, растение сделано из тончайшего старинного затейливого «кружева», окрашенного талантливым художником в зелёный цвет.

Беда, приключившаяся с геранью нашей читательницы, имеет конкретные причины. Это уменьшающийся световой день. И конечно же, сухой воздух городской квартиры, который теряет комфортную для растений (и для нас с вами) влажность в период отопительного сезона. Герань вытягивается, междоузлия удлиняются, листья бледнеют. А избыточный полив, которым мы пытаемся «отпоить» чахнущее растение, только усугубляет его плохое самочувствие.

Надо принять жёсткие меры. Безжалостно обрежьте растение на 2/3 высоты. Поливы сведите к минимуму и по возможности подсвечивайте кустик до 12–14-, а лучше 16-часового светового дня. В таких условиях рост замедлится, а весной, когда биологические часы растения дадут сигнал к росту, поливы возобновите и подкормите.

Срезанные побеги не выбрасывайте. Нарежьте из них черенки и укорените в горшках с обычной рассадной почвой, добавив в неё песка. Корешки появятся уже через месяц. Когда черенки окрепнут, посадите их в одну ёмкость по 3–4 штуки. Получившиеся пушистые кусты будут сногсшибательно красивы! Оставшуюся «ботву» посушите и разложите в тканевые мешочки – отличное средство для отдушки и от моли. А ещё листья и стебли душистой герани используют в кулинарии – попробуйте, может, и вам понравится. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram