Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 44(485) от 19.11.2015

Лучше позже, чем раньше

Предзимние заботы о королеве цветов розе

, 09:18

Очень люблю розы, хотя грамотно их выращивать не умею. Они часто вымерзают зимой. Но я снова покупаю и сажаю. Вот и сейчас не могла удержаться и купила на распродаже два куста очень красивых роз (жёлтую «Глорию» и белую «Мемори»). Я давно хотела любоваться розами таких окрасок. Посоветуйте, как их посадить и укрыть, чтобы перезимовали?

С уважением, ваша читательница,
Вероника Ильинична, Тула

Садоводство – это приятная болезнь, а садоводы – отчаянные люди! Не обращая внимания на время года, мы думаем о своём саде и мечтаем сделать его лучше. И конечно же, поселить в саду очередной королевский цветок розу – понятное решение. Поговорим сегодня о розах, тем более что наступает самое подходящее время для укрывания королевы на зиму.

Роза – растение теплолюбивое, и климатические условия (весна, зима, осень) средней полосы не совсем подходящие для нежной королевы цветов. Но роза достаточно морозостойка и может выдерживать морозы даже до 30 (!) градусов. Однако зимостойкость у неё невысока. Поэтому ей нужно создавать комфортные условия и уберегать её от зимних погодных экзерсисов.

Укрывать розы лучше позже, чем раньше. Самое подходящее время – после установления постоянных дневных и ночных небольших минусовых температур (3–5 градусов) и после промерзания верхнего слоя почвы. Самое главное – повысить зимостойкость розы. Укрытие должно сглаживать перепады температур и спасать от возможного замокания, которое приводит к выпреванию.

Обязательно срежьте все невызревшие побеги, тем более бутоны. Окучьте корневую шейку сухой почвой или укройте сухими листьями, затем еловым лапником. Сегодня хорошо зарекомендовал себя нетканый материал плотностью 60 мк, сложенный вдвое. Лучше всего дополнительно сделать сухое, но продуваемое с боков укрытие над кустом, которое предохранит от нежелательной влаги.

Надеемся, что ваш розарий расположен на небольшой возвышенности, в противном случае обязательно выкопайте по периметру канавку для оттока талой воды. Весной нужно начинать вовремя проветривать розы, с боков приподнимая укрытие на день и опуская его на ночь.

В средней полосе наилучшее время для посадки и пересадки роз – ранняя весна. Можно и осенью, в октябре. Однако посадочный материал последние годы продают в течение всего года. И иногда искушение бывает столь велико, что мы покупаем понравившееся растение, а потом не знаем, как его грамотно сохранить.

Лучше всего зимой передержать саженцы роз в прохладном помещении, устроив им зимний покой. Побеги обрежьте на 2/3 длины, удалите все бутоны. Поливайте редко. А весной, с увеличением освещённости, аккуратно перевалите растение в горшок большей ёмкости, начните поливать. После окончания весенних заморозков аккуратно пересадите розы в сад.

Если нет возможности сохранить саженцы в помещении, придётся посадить их в сад. Сначала на несколько дней поставьте розы в неотапливаемое помещение для адаптации. Обрежьте, оставив «пеньки» длиной до 10 см. Все листья удалите. Теперь перейдём в сад. Почва ещё окончательно не промёрзла, поэтому не сложно выкопать небольшую яму на возвышенности. Наполните яму рыхлой сухой почвой, поставьте в неё горшки и плотно засыпьте грунтом. Далее утеплите листьями или той же почвой, затем лапником и обязательно сделайте сухое укрытие (пластиковый ящик, накрытый сверху куском рубероида) над кустом. Зимой набрасывайте снег. Весной, как только сойдёт снег, посадите розы по всем правилам на постоянное место. И обязательно расскажите нам о результатах вашего эксперимента, а мы с удовольствием поведаем об этом читателям «АН». Удачи.

Аргументы зимостойкости 

и морозостойкости

Чем зимостойкость отличается от морозостойкости? Морозостойкость – способность растения переживать минусовые температуры. Если температура постепенно понижается, а потом также медленно повышается, то растения успевают приспособиться к новым условиям и могут выдерживать сильные морозы. А при хорошем снежном покрове никакие морозы не страшны.

Зимостойкость – устойчивость растений ко всем превратностям погоды в течение осенне-зимне-весеннего периода. В средней полосе в это время достаточно сильные морозы (до минус 10 градусов), называемые заморозками, легко сменяются тёплой погодой (до плюс 10 градусов). Первый снег лежит недолго, быстро тает. И часто бывают сильные морозы совсем без всякого снегового покрова. Зимой случаются затяжные оттепели, когда снег начинает подтаивать и талая вода поступает к корневой шейке растений, которые от этого легко выпревают. Весной тоже создаются неблагоприятные перепады температур. Особенно страдают розы. Увы, одна оттепель может погубить целый розарий.

Вот один интересный пример морозостойкости растений. Прошлой осенью на даче в кирпичном неотапливаемом (промерзаемом) гараже были забыты три горшка с хеномелесом (японская айва). Зимой гаражом никто не пользовался, и бедные страдальцы были обнаружены только в мае. Удивительно, но растения были живы и здоровы. Они сформировали побеги и даже бутоны, правда, этиолированные (лишённые хлорофилла). Вероятно, укрытие в виде гаража сглаживало перепады температур, в помещении было сухо, условия зимостойкости были хорошие, и морозостойкое растение благополучно дожило до весны. Хеномелес с почестями и извинениями посадили в сад, где растения прекрасно цвели и плодоносили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram