Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 4(445) от 05.02.2015

Майское искушение февраля

, 20:29

Увидела в областном торговом центре очень красивый цветущий кустарник. Продавец объяснила: это японская айва. Скажите, как мне сохранить его до высадки в сад? И посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно купить для участка в 6 соток?

Спасибо, ваша читательница
Сергеева Марина Александровна, Тверская область

Каждый год ассортимент садовых центров не перестаёт нас удивлять разнообразными новинками. Их количество радует. Но иногда ассортимент растений удивляет и настораживает. Мы, проживая в климате средней полосы, должны грамотно подойти к выбору предлагаемой продукции. Наша задача не просто потратить деньги на красивый цветочек, а пересадить его здоровым в свой сад в мае. И сделать это правильно.

Уже с января в садовых центрах повсеместно появляется продукция нового «урожая» – многолетние корневищные растения, луковичные, клубнелуковичные, кустарники, саженцы. Все они теоретически должны находиться в спящем состоянии. Однако это условие выполняется далеко не всегда. Например, после новогодних каникул некоторые торговые точки порадовали нас с вами оригинальными «подарками» – цветущими кустарниками. Спиреи, хеномелес выглядели шикарно, шиповники набрали бутоны, смородина собиралась зацветать. Искушение было очень велико. А за окном тёмная холодная зима…

Конечно же, отказывать себе во всех садовых удовольствиях совершенно не следует. Но сначала хорошенько подумайте об ассортименте растений на своём участке и о количестве оставшейся свободной площади. Например, найдёте ли вы местечко для новых тенелюбивых растений на своём солнечном участке? Или будет ли достаточно света для новых кустов пионов? Подумав, вы, вероятно, откажетесь от некоторых неподходящих приобретений.

Теперь крепко проанализируйте возможности своего жилища и холодильника, где придётся сохранять до весны новые растения. Основной объём посадочного материала легко сохранить, если выбирать исключительно спящие растения. У корневищ пионов должны быть крепкие корни длиной не менее 15 см с 2–3 крупными спящими почками. Хосты, флоксы, лилейники, герани, морозники, дицентры, дельфиниумы рудбекии и прочие корневищные многолетники отбирают по состоянию корневой системы. Мочка корней должна быть живая и сочная. И обязательно наличие нескольких здоровых почек.

Луковичные растения (многолетние декоративные луки, лилии) успешно переносят весеннюю посадку, поэтому их тоже можно сейчас приобретать. А георгины и гладиолусы, которые, как известно, не зимуют в средней полосе, высаживают только весной. В спящем состоянии посадочный материал отлично дождётся своего часа.

Итак, непроросший посадочный материал, не вынимая из пакета, оберните газетными листами в 2–3 слоя, слегка смочите газету из пульверизатора, затем положите в п/э пакет, не завязывая его. И положите храниться в овощное отделение холодильника. Проверяйте каждые две недели.

Но, увы, чаще всего в тёплом помещении торговой зоны посадочный материал просыпается и начинает прорастать. Лучше воздержаться от покупки такого товара, тем более если свободных подоконников у вас маловато. Корневища с побегами нельзя хранить в холодильнике, через некоторое время сочные ростки начнут загнивать.

Но если очень хочется обладать понравившимся красавцем, то тогда, принеся растение в дом, обязательно посадите его в соответствующую ёмкость с подходящей почвой. Поставьте на светлый, но прохладный подоконник. И ухаживайте, как за комнатными растениями, стараясь сдерживать поливы. Пониженные температуры и ограниченный полив позволят притормозить рост в условиях умеренной весенней освещённости. А в мае смело высаживайте в грунт.

Самое сложное – сохранить обильно вегетирующие растения, особенно древесно-кустарниковые. Цветущие в январе-феврале спиреи, шиповники или японская айва выглядят шикарно и не оставят равнодушным даже самого скептичного покупателя. Но остановитесь перед красотой и подумайте: есть ли у вас светлая утеплённая лоджия или зимний сад с досвечивающей системой, чтобы обеспечить растению комфортные условия? Привезя кустарник домой, не заморозив по дороге, обязательно пересадите его в большую ёмкость с плодородной почвой. Иначе растение потеряет всю привлекательность и если не погибнет к маю, то будет болеть и долго приживаться в саду. Температуру также желательно поддерживать невысокую –10–12 градусов.

Хорошо приживутся проросшие лилии. Посадите их в глубокую ёмкость: двухлитровые пластиковые бутылки отлично подойдут. И хорошо переживут сложности жизни на подоконнике клематисы. Эти хрупкие и нежные с виду растения достаточно выносливые и терпеливые. Для них также нужны высокие горшки, поэтому пластиковые бутылки – отличное подспорье.

И последнее, не торопитесь, господа. Сезон только начинается, вы ещё много чего успеете выбрать и приобрести. Реально оцените все свои возможности. И удачи в увлекательном шопинге по садовым центрам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram