Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 48(440) от 18.12.2014

Зайцы не дремлют

, 21:15

И вот опять наступила зима, природа, как всегда в это время, спит, сады замерли в ожидании весеннего тепла и света. Да и нам с вами тоже хочется выспаться в своём тёплом уютном доме, строя во сне планы летнего отдыха на любимой даче.

Однако, не все обитатели спящей природы попрятались до весны. Мы их не видим, но они есть... И очень хотят есть! Зайцы, мыши и прочие грызуны в суровых зимних условиях озабочены добычей еды во много раз сильнее. И конечно же, наши опустевшие усадьбы для них становятся приоритетными местами поисков пропитания. Да, приходится каждую зиму вновь и вновь заботиться о сохранении плодового сада. Потому что нежная кора плодовых деревьев становится очень востребованной едой для грызунов в зимнее время.

Если осенью вы не укрыли стволы и скелетные ветви от грызунов, то стоит сделать это сейчас. Позаботиться о саде никогда не поздно. Особенно обратите внимание на молодые деревья.

Во многих регионах сегодня снега мало, это, конечно же, не радует. Но небольшой снеговой покров позволит без особых усилий защитить деревья. От зайцев и мышей лучше всего предохраняет еловый лапник. Веточки прикладывают к штамбу по периметру иголками вниз и обвязывают бечёвкой. Такое укрытие предохраняет от весенних солнечных ожогов и от иссушающих холодных ветров. Но не во всех регионах доступен этот материал.

Другой вариант – окружить ствол дерева кольцом из пластиковой или оцинкованной сетки. Предварительно штамб можно утеплить, например, соломой или камышом, картоном. Поможет обматывание дерева в несколько слоёв белым нетканым укрывным материалом. При недостатке снега такой приём особенно эффективен.

Отсутствие снега и промерзание почвы в приствольной зоне отрицательно сказываются на зимовке растений. Правда, пока особо беспокоиться не следует. А вот мышам придётся туго. Они не смогут пробиться к корневой системе плодовых деревьев и полакомиться нежной корой. Как видите, некоторая польза от бесснежья всё-таки имеется.

В последние годы зайцев развелось очень много, особенно вокруг густонаселённых городов. Кормовая база замечательная, а естественных хищников (где они, волки-то?) почти совсем нет. Повнимательнее изучите следы внутри и вокруг своих угодий. И обязательно вам попадутся заячьи лапки. Сделайте правильный вывод. И приступайте летом к строительству грамотного забора – без щелей и дырок. Такое решение, как известно, – самый эффективный способ защиты своего участка от всех «вредителей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram