Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 40(432) от 23.10.2014

Звезда переменчивой осени

Многолетним астрам нипочём снег и морозы

, 19:44

Поздней осенью в средней полосе погода переменчива: ночью – конкретный морозец, а днём ласковое солнышко приятно согревает сад. А могут и дожди зарядить, или снег в одночасье укроет сад. И, увы, с пышными цветниками приходится расставаться до весны. Однако не все цветы покидают нас с первыми морозами. Горят и сияют яркими звёздочками многолетние астры. И нипочём им непогода!

Без этих неприхотливых растений наши сады были бы грустными и пустыми после первых заморозков. Эти удивительные травянистые кустики зацветают поздно, с конца августа, зато потом их может остановить только приход коренной зимы. Кратковременные заморозки, даже до -8°С, им нипочём. Отряхнутся от инея, расправят венчики-реснички под солнечными лучами и цветут себе дальше. И первый снег им не страшен. Вот такие они, некоторые представители семейства сложноцветных. Встречайте – многолетние астры, что в переводе означает «звезда».

Лучше всего прижились в средней полосе астры новобельгийская, новоанглийская и кустарниковая. Хорошо зимуют, быстро и легко размножаются, неприхотливы в выращивании. И самое главное – заполняют наши цветники поздней осенью. Если у вас пока не растут многолетние астры, обязательно исправьте положение, не пожалеете.

Самая неприхотливая и любимая садоводами многолетняя астра – новобельгийская, или виргинская. В Европу она попала из Северной Америки. Кусты мощные, высота разных сортов от 90 до 150 см. Листья широкие, ланцетные, тёмно-зелёного цвета. Осенью стебли и листья краснеют, что придаёт кустам ещё большую декоративность. Окраска венчиков цветов белая, сиреневая, голубая, тёмно-красная. Цветочки-звёздочки бывают махровые и полумахровые диаметром 3–4 см. Цветёт долго, до морозов.

Но один недостаток всё же имеется: новобельгийская астра слишком быстро разрастается. Её подземные побеги расползаются в разные стороны. Поэтому следует по периметру клумбы вкопать на 20 см в глубину какой-либо плотный материал (рубероид, пластиковую бордюрную ленту и пр.). Эти меры помогут содержать цветник в требуемых размерах. Высокорослые сорта также желательно подвязывать к опоре.

Другая любимая звёздочка осеннего сада – астра новоанглийская, или американская. Её предки также пришли к нам из Америки, и теперь они чувствуют себя как дома. Этот кустовой вид вырастает высоким, до 160 см. Побеги не распространяются далеко в сторону, куст компактный, мощный, прочный, опоры не требует. И может сам являться опорой для своей сестры – более гибкой астры новобельгийской. Стебли и листья у новоанглийского вида светло-зелёные, цветы разных оттенков розового, фиолетового, лилового и, конечно же, белые. Цветёт этот вид астры дольше всех, при затяжной осени – до конца ноября.

И третья «звезда» осеннего цветника – астра кустарниковая. Эта красавица – тоже американка. У неё красивая ажурная листва, состоящая из множества мелких листочков. Даже без цветов такой кустик выглядит привлекательно. Эти астры самые низкорослые среди своих сестёр. Высота разных сортов колеблется от 25–30 до 80 см. Зацветают кустарниковые астры раньше всех, с середины августа. Цветение продолжается два месяца, до середины октября. Окраска венчиков у сортов самая разнообразная: белая, голубая, фиолетовая, розовая, лиловая.

Все эти три вида многолетних астр неприхотливы, могут переносить временную засуху, но не выносят замокания. Предпочитают солнечное местоположение и нейтральную по кислотности почву. На слабокислых почвах будут расти хорошо, а щелочные им предлагать не следует.

Размножаются рано весной делением куста и отводками. Но при отсутствии морозов и непромёрзшей почве вы можете осенью смело откопать и посадить в своём саду понравившуюся астру. Лучше прикопать делёнку в огороде, слегка заглубить и замульчировать 5-см слоем сухих листьев. Стебли предварительно срезать, оставив «пеньки» 5–7 см. А весной посадить астру на постоянное место.

Пока не кончилась осень, астры продолжают цвести. Посетите садовые центры и приобретите понравившиеся культивары. По возможности наведайтесь в усадьбы друзей и соседей. Попросите у них понравившийся экземпляр. И у вас появится возможность устроить на своём участке осенний «звёздный» цветник. И получится очень красивый элемент вашего сада, не сомневайтесь.

Весенний аргумент

Устроить цветник из многолетних астр – отличная идея. Весной и летом, пока нет цветов, мощные разнообразные кусты будут создавать красивую кулису разных зелёных оттенков. Но кто нам мешает добавить в этот цветник иных растений? Итак, подбейте высокорослые кусты также многолетней астрой альпийской, которая цветёт с мая по середину июля. Эта «звёздочка» невысока ростом (до 30 см), но чудесно закроет «ноги» высоким видам. Добавьте в цветник злаки, герани, голубую «ромашку» эригерон. И очиток видный, цветущий осенью вместе с астрами.

А любители однолетников могут с успехом подсадить в это звёздное царство однолетние астры. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram