Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 25(367) от 04.07.2013

Съедобное дерево в огороде

, 19:42

У моих соседей растёт красивый куст с тонкими листочками, соседи называют его «божьим деревом». Как на самом деле называется это растение? Как его размножить, оно только декоративное или его можно как-то использовать в пищу?

Спасибо, Ольга Казанцева, Коломна

Божьим деревом иногда называют полынь лечебную (Artemisiaabrotanum), или полынь-абротан. Однако это вовсе не дерево, и нигде, даже в дикой природе в местах произрастания, этот вид полыни не превращается в большое дерево. Полынь лечебная происходит из семейства астровых и растёт в виде многолетнего полукустарничка, достигая максимальной высоты 1,5 метра.

Растение очень декоративно. Его изящные тонкие и длинные листочки дважды или трижды перисто-рассечённые. На ветерке нежные листочки трепещут и подрагивают, а сизоватый цвет создаёт эффект серебристого мерцания. Цветёт полынь мелкими яйцевидно-шаровидными соцветиями, образуя эффектную метёлку. В средней полосе семена не образуются, но этот вид легко черенкуется зелёными или полуодревесневшими черенками, причём сейчас, в конце июня – начале июля, наступает самый благоприятный для этого период.

Острым ножом нарежьте черенки и посадите в горшок с влажным песком и накройте пластиковым колпаком. Поставьте в тень и не допускайте пересыхания субстрата. Регулярно приподнимайте колпак и опрыскивайте черенки. Через месяц начнут расти новые листочки – значит, укоренение произошло. Сажайте сразу на постоянное место, которое должно быть тёплым, без сквозняков, с хорошей питательной почвой. Лучше всего божье дерево посадить в декоративном огороде.

Выращивают эту полынь уже много веков. О её полезных свойствах было известно ещё в античные времена. К нам она пришла из монастырских садов, где в давние времена выращивались исключительно лекарственные растения. Полынь-абротан считалась церковной травой, или божьим деревом. Вот отсюда и название.

Божье дерево действительно обладает большим набором лекарственных свойств. Настоем свежей травы прополощите горло – и ангины как не бывало. Чай из листьев возбуждает аппетит. Настой свежих листьев полезен как ополаскиватель для усиления роста волос. Распаренную траву можете применить в виде компрессов при ушибах и вывихах.

Но самое замечательное свойство божьего дерева – отсутствие горечей, которые обязательно имеются во всех полынях. Поэтому смело срезайте молодые приросты (они быстро отрастают) – сушите листву на зиму и используйте как полезную ароматическую приправу к мясным блюдам. Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram