Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Сад-огород 13+

Богатый урожай — для садоводов рай

, 10:02

5 марта на очередном занятии Школы садоводов Олега Валенчука мылмыжане узнали секреты выращивания овощей.

Заведующий Кировским плодово-ягодным госсортоучастком Александр Паладич поделился опытом по выращиванию основных овощных культур, которые присутствуют на каждом участке.

Например, при выращивании томатов в поликарбонатной теплице следует соблюдать некоторые правила. Если температура воздуха на улице не опускается ниже 10 о C, закрывать ее не рекомендуется вообще. Нужно оставлять отдушины. Нельзя, чтобы на стенках и потолке образовывался конденсат. Во влажной среде пыльца цветов томатов летать не может. В таких условиях плоды на растениях завязываться станут плохо. В природе помидоры растут в сухом климате.

Чтобы получить богатый урожай капусты, необходимо правильно проводить предпосевную подготовку семян. Перед посадкой их следует обработать. Поместить в марлю и опустить на 20 мин. в воду с температурой 48 - 50 ̊C. Затем промыть в холодной воде в течение 10 мин. Во-вторых, перед посевом семян в грунт, его стоит пролить растворами биологических препаратов: «Гамаира» и «Алерина» (на 1 литр воды по 2 таблетки того и другого) или «Трихоцина» так, чтобы вода выбегала снизу из ёмкости. Прокаливать почву под рассаду Александр Александрович не рекомендует, так как после такой процедуры все органические вещества в ней сжигаются.

На очередном занятии малмыжане услышали много полезных советов. Как признались слушатели, новая актуальная информация бывает очень важна, особенно на старте садово-огородного сезона, когда уже идет посадка рассады. Ведь именно на этом этапе можно наделать ошибок, которые скажутся на качестве урожая.

Как отмечает депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, занятия в Школе садоводов с каждым годом становятся все более востребованными:

— Наши садоводы, которых объединяет любовь к родной земле, приходят в Школу не только за знаниями, но и за общением. Люди с удовольствием делятся своими знаниями и опытом – сегодня это самый массовый клуб по интересам в Кировской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram