Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород

Чем удобрять огурцы

, 11:09

Огурец – культура, очень хорошо отзывающаяся на внесение органического вещества (компост, навоз, древесные листья), но и про минеральные не стоит забывать. 

Перед посевом или посадкой огурца, если не сделана паровая гряда, на 1 кв. м вносят 1–2 ведра перепревшего навоза или компоста с добавлением 10–20 г комплексного минерального удобрения (нитроаммофоска и другие). 

С началом массового цветения начинают проводить корневые подкормки раз в 10–15 дней. Для подкормок можно использовать как минеральные (в сухом или растворенном виде), так и органические удобрения. Перед подкормками почву обязательно проливают водой. 

Из органических удобрений для подкормок обычно применяют водные настои коровяка (1:10) или птичьего помета (1:25) из расчета 3 л настоя на ведро воды на 1 кв. м. Также можно совмещать органические и минеральные удобрения: 1 л настоя коровяка и 10 г аммиачной селитры или мочевины растворяют в 10 л воды, расходуя 3 л на 1 кв. м. В период массового плодоношения на 10 л воды добавляют 1 л настоя коровяка, 15 г аммиачной селитры, 15 г сернокислого калия, 15 г двойного суперфосфата (вытяжка), расходуют по 2–3 л раствора на 1 кв. м.

Хорошее удобрение получают из крапивы, но можно также использовать и любую скошенную траву. Пластиковые ведра или бочки заполняют мелко нарезанной свежей травой и заливают прогретой водой. Можно добавить небольшое количество минеральных удобрений. Брожение длится 1,5–2 недели. После этого сосуд можно закрыть крышкой с отверстиями для доступа воздуха. Для полива под корень используют непроцеженный настой, разведенный в 10 раз. Разведение делают непосредственно перед применением. Травяные настои не столько пополняют запасы питания в почве, сколько способствуют их усвоению, поэтому их хорошо чередовать с традиционными подкормками.

Подробную информацию о нормах внесения удобрения и его применении можно узнать из статьи в газете «Ваши 6 соток».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram