Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород

Типичные ошибки начинающих огородников

, 23:10

Начинающие дачники часто совершают ошибки при обработке земли и выращивании овощей. Это снижает урожай или вообще оставляет огородников без него. Несколько советов как избежать этих ошибок.

Нельзя поливать грядки ледяной водой прямо из колодца. Это неизбежно приводит к корневым гнилям и гибели растений. Полив должен осуществляться только теплой водой. Желательно установить рядом с  колодцем бочку или чан, в котором колодезная вода будет нагреваться до нужной температуры.

Частые причины скудных урожаев и болезней растений – выращивание культур на одной и той же грядке в течение нескольких лет. Почва беднеет, в ней накапливаются болезни и вредители. Избежать многих проблем можно, если соблюдать  севооборот, то есть каждый год высаживать растения в другом месте. Культуры одного семейства можно возвращать на прежнее место лишь спустя 3–4 года.

Для правильного развития растения необходимо внесение удобрений, но не все умеют это правильно делать. Так минеральные удобрения не стоит вносить ранней весной, когда почва еще не прогрелась. В это время они бесполезны, поскольку корни плохо поглощают питательные вещества. Температура почвы при внесении минеральных удобрений должна быть выше 10°С. Жидкие удобрения вносят только во влажную почву, иначе происходит ожог корней. Нельзя допускать попадания жидких минеральных удобрений на листья растений, полив проводится под корень. Если несколько капель все-таки упали на листья, их нужно сразу же смыть водой. Органические удобрения (навоз, компост) тоже требуют особого подхода. Их нужно заделывать как можно глубже, чтобы на поверхность не вышли такие вредители, как ростковая муха и огуречный комарик.

О других типичных ошибках огородников читайте в статье на  сайте газеты «Ваши 6 соток» 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram