Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 25(567) от 29.06.17 13+

«Лебединое озеро» с итальянским акцентом

, 00:34 , журналист, обозреватель, продюсер

Уже не первый год «Летние балетные сезоны» радуют российских и иностранных туристов, посещающих Москву после закрытия театрально-концертного сезона. По самым скромным подсчётам, «Сезоны» за всю историю посетило более 600 тысяч человек. И такие цифры внушают доверие зрителям.

- Изначально проект задумывался для иностранных туристов, – отмечает исполнительный директор проекта Кирилл Рыбкин, – но интерес к балетному марафону проявили не только туристы, но и жители и гости столицы. И мы быстро осознали, что «Летние балетные сезоны» ждут, специально приезжают в столицу. Проект стал заметным культурным событием летней жизни Москвы».

Как обычно, «Летние балетные сезоны» великодушно принимает на своей сцене Российский академический молодёжный театр (РАМТ).

С 1 июля по 29 августа на сцене РАМТ можно будет увидеть балетную классику в режиме нон-стоп в самом центре Москвы на Театральной площади, рядом с Большим и Малым театрами. Программа XVII «Сезонов» обширна и разнообразна.

Первым спектаклем «Летних балетных сезонов» по традиции станет главный русский балет – «Лебединое озеро» в самой классической редакции Льва Иванова и Мариуса Петипа. Далее в течение двух месяцев каждый вечер на сцене РАМТ «Щелкунчик», «Золушка», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Жизель», «Ромео и Джульетта» - постановки легендарных хореографов Асафа Мессерера, Леонида Лавровского, Василия Вайнонена, Александра Горского. Все спектакли идут в сопровождении оркестра.

Традиционно в спектаклях проекта участвуют солисты парижской «Гранд-опера» (Grand Opera). Молодые, талантливые танцовщики Парижской оперы Жереми Лу КЕР и Роксан СТОЯНОВ исполнят заглавные партии в балете «Ромео и Джульетта», Антуан КИРШЕР выступит в роли Меркуцио (28 и 29 июля).

Вновь гостями «Летних балетных сезонов» станут итальянцы: 2 августа балетная труппа Compagnia Nazionale под руководством Луиджи МАРТЕЛЛЕТТА покажет современное прочтение знаменитого «Лебединого озера», 3 августа – балет «От танго до болеро» (неоклассическая хореография под звуки аргентинского танго, итальянских серенад и испанского болеро).

Редкое для московской сцены название – балет «Каменный цветок» на музыку Сергея Прокофьева – 4 и 11 июля представит Воронежский театр оперы и балета. История любви Хозяйки Медной горы к каменных дел мастеру Даниле взята из уральских сказов Павла Бажова, а классическую хореографию дополняют уральская кадриль и русские народные танцы.

Воронежская труппа привозит в Москву 7 спектаклей и танцует на «Летних балетных сезонах» с 1 по 12 июля. В «Сезонах» участвуют и московские коллективы: Театр балета классической хореографии под руководством Элика МЕЛИКОВА и Русский классический балет под руководством Оксаны УСАЧЁВОЙ.

Выбирайте то, что нравится и что по душе. Но позаботиться о билетах нужно заранее, чтобы потом не искать лишнего билетика. Это я уже знаю по опыту прошлого года.

Так что покупайте билеты на сайте проекта: www.ballet-letom.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram