Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 21(563) от 1.06.17 13+

Людмила Гурченко живая

, 08:03

19 мая в галерее «Леонардо-Да» на Ходынском поле состоялась премьера моноспектакля «Людмила Гурченко Живая» по пьесе Михаила Волохова. Режиссёр-постановщик – Андрей Житинкин. В главной роли – актриса и певица Галина Босая. Костюм к спектаклю создал Вячеслав Зайцев. Продюсер постановки – Андрей Алексеев.

На сцену выходит рыжая женщина в зелёном платье. Трудно избежать искушения, чтобы не написать «огненно-рыжая», настолько велика над нами власть стереотипа. Очень рыжая в очень зелёном платье. До самого конца она останется одна. Она будет петь, говорить, распахивать руки в танце, изливать перед нами душу. Она будет рассказывать нам про саму себя.

Я, конечно, мог бы спросить у драматурга Михаила Волохова и режиссёра Андрея Житинкина, как рождался довольно дерзкий замысел спектакля, но предпочёл построить свою версию.

Однажды кто-то из них увидел актрису, удивительно похожую на Людмилу Гурченко, и с этого всё и началось.

Действительно, Галина Босая реально похожа на прототип. В пластике, в изгибах губ, манере двигаться. Или это как раз тот случай, когда можно говорить о гипнозе искусства? Когда одна актриса может талантливо сыграть другую? Судьба неслучайно поступает с большими исполнителями так, как романист с героями своих романов. Что-то значительное из ничего не бывает. Она помещает их в коллизии, неведомые заурядному человеку. Она ставит их в острые конфликты с окружающим миром и зачастую с самими собой.

За полтора часа перед нами пройдёт повествование о жизни звезды советского искусства с внезапно пришедшей к ней славой, совсем ещё юной. Потом – пятнадцать лет отлучения от работы, к которой была призвана. И – триумфальное возвращение, с её любовью, с её счастливыми приобретениями и трагическими потерями.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram