Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 12(554) от 30.03.17

Колыбельная Распутина

, 09:23 ,

Таисия ВИЛКОВА родилась в актёрской семье, запах кулис знаком ей с детства. Семилетней девочкой она снялась в сериале «Звезда эпохи» в роли маленькой Валентины Серовой, всенародно любимой советской актрисы. Окончив Школу-студию МХАТ, курс режиссёра Евгения Писарева, Таисия стала играть в театре и активно сниматься в кино. В её творческом багаже более 20 ролей, и большинство из них – главные: «Фотограф», «Деффчонки», «Выкрутасы», «Серьёзные отношения», «О чём молчат девушки», «Всем всего хорошего», «Григорий Р.», «Чемпионы», «Фарца», «Гоголь» и др.

- Таисия, в спектакле «Горький. Дно. Высоцкий», который идёт сейчас на сцене Театра им. Пушкина и где вы играете одну из главных ролей, классическое произведение Горького переплетается с песнями Владимира Семёновича. Что, в чистом виде пролетарский писатель скучен современному зрителю?

– Изначально, когда мы ещё учились на втором курсе Школы-студии МХАТ, речь о Высоцком вообще не шла. Горький, и только. А потом наш режиссёр Борис Леонидович Дьяченко сказал, что у каждого персонажа должны быть свои зонги. И это будут песни Владимира Высоцкого. Я, например, играю Василису Карповну, жену хозяина ночлежки, любовницу Васьки Пепла, и пою песню Высоцкого «Если где-то в глухой неспокойной ночи». И она очень органично звучит в устах моей сильной, с крутым характером, героини. У нас родилась совершенно новая пьеса, у которой два автора – Горький и Высоцкий. Кстати, скоро мы впервые повезём этот спектакль в Израиль. Думаю, подобное соединение Горького и Высоцкого будет интересно тамошнему искушённому зрителю.

– В сериале «Григорий Р.» вы играете старшую дочь Распутина Матрёну. И если о «демоническом старце» известно довольно много, то о его детях – совсем чуть-чуть. Вы же наверняка перед съёмками интересовались, кем была Матрёна, как сложилась её судьба?

– Конечно. После убийства отца Матрёна с мужем Борисом Соловьёвым бежала в Румынию, где стала танцевать в кабаре. Потом они переехали во Францию, там Соловьёв умер от туберкулёза. Матрёна работала в цирке братьев Ринглинг, причём, что интересно, дрессировала диких зверей – львов и даже белых медведей, которые вообще не поддаются дрессировке! Видимо, ей генетически передался от отца дар разговаривать взглядом с животными. С цирком Матрёна много гастролировала по Европе и Америке. Умерла она в США, в Лос-Анджелесе. Кстати, одна из дочерей Матрёны подружилась с Ириной Юсуповой, дочерью Феликса Юсупова, убийцы Григория Распутина. Такие вот выкрутасы судьбы…

– Распутина в том сериале блестяще сыграл Владимир Машков. Как вы, ещё совсем юная актриса, взаимодействовали на съёмочной площадке со знаменитым артистом?

– Владимир Львович мне очень помогал. Опекал, как настоящий отец. Заботился, советовал. Мне было 16 лет, съёмки фильма проходили летом, и я как раз раздумывала, в какой театральный институт поступать. Мы с Владимиром Львовичем разговаривали на эту тему, и он категорично сказал: в Школу-студию МХАТ, и только. И в то лето я туда поступила.

Машков потрясающе сыграл Распутина. Помню, мы снимали сцену, когда старец собирается ехать к Феликсу Юсупову. Он предчувствует, что там его убьют. И вот Григорий приходит в комнату Матрёны, чтобы спеть ей перед сном колыбельную. Начинаем снимать первый дубль. Машков-Распутин поёт. И в этот момент вся группа слышит храп одного из осветителей в углу съёмочной площадки… Владимир Львович так вжился в образ, что магически действовал и на реальных людей!

– Таисия, в комедии «О чём молчат девушки» вы хранили женские секреты с такими звёздами, как Олеся Судзиловская и Юлия Пересильд. А что в реальности, а не в кино обычно скрывают девушки от своих парней?

– Разные девушки ведут себя по-разному. Наверное, есть такие, которые могут всё рассказать своему мужчине. Здесь должен быть очень высокий уровень доверия. Но у большинства девушек есть свои женские секреты. Есть они и у меня. Впрочем, сейчас скрыть что-либо друг от друга намного труднее, чем раньше. Ты можешь видеть через Instagram, где твоя девушка находится, с кем она. Можешь написать ей в любой момент, увидеть, онлайн она сейчас или нет. Если не онлайн, то почему? Раньше было больше тайны. И девушки были менее доступны. Ты не знал, где твоя любимая, что делает. Не мог просто нажать кнопку и связаться с ней. Надо было ещё найти телефонную будку и заветную монетку!

Сейчас всё намного проще, доступнее. Парни перестали добиваться девушек. Ведь на просторах Сети – такой большой выбор красавиц! Впрочем, оттого, что он очень большой, его не так просто сделать. А если тебе отказывают, чтобы и дальше добиваться этой девушки, надо тоже принять решение, что ты хочешь быть именно с ней. Трудное решение! Проще сдаться и пойти к той, что посговорчивее… С другой стороны, кто-то в Интернете нашёл любовь всей жизни. Женился, родил детей и счастливо живёт. Так что всё имеет свои плюсы и минусы. И надо принять ситуацию как данность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram