Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 8(550) от 2.03.17

«Фальстаф» шалит в «Геликоне»

, 09:54 , журналист, обозреватель, продюсер

Московский театр «Геликон-опера» славится уникальными постановками. Весну геликоновцы начнут раритетной «Сибирью» Умберто Джордано, а продолжат не менее эксклюзивным «Фальстафом» Джузеппе Верди. В настоящее время оба этих спектакля представлены только в «Геликон-опере». Как известно, «Фальстаф» ставится редко именно из-за вокальных сложностей (кстати, в России известен лишь по единственной постановке Бориса Покровского). Но в «Геликоне» – прекрасный состав певцов. И вот в конце марта москвичей и гостей столицы ждёт искромётное действо – три дня подряд, с 24 по 26 марта, – впервые на сцене зала «Стравинский» будет показан спектакль «Фальстаф», которым продирижирует всемирно известный маэстро Дамиан Йорио.

Свою постановку режиссёр Дмитрий Бертман посвятил столетию со дня смерти Верди. Хотя композитору было уже 80 лет, он написал комическую оперу с изобретательной оркестровкой, великолепными речитативами и изумительными мелодиями.

Сюжет для «Фальстафа» Верди взял из комедии Шекспира «Виндзорские проказницы», дополнив некоторыми сценами из драматической хроники «Генрих IV», и написал его в традициях итальянской оперы-буфф с её захватывающей комедийной динамикой, хитросплетениями интриг и комичными ситуациями.

Последняя опера величайшего итальянского композитора пронизана крепким юмором. Бурлескный, озорной спектакль получился и в «Геликоне» – главный герой Фальстаф – не обрюзгший старый ловелас, а стройный молодой повеса, в которого влюблены все женщины… Карнавальное настроение и лёгкий дух авантюризма царят на сцене зала «Стравинский» легко и непринуждённо. Это яркое, зрелищное действо стоит того, чтобы его увидеть!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram