Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 6(548) от 16.02.17

«Сказки Гофмана» порадуют зрителей

, 08:48 , журналист, обозреватель, продюсер

Это творение выдающегося французского композитора Жака Оффенбаха, известного как автор искрящихся юмором и весельем оперетт, осталось незавершённым…

Автор не дожил до того дня, когда опера была впервые представлена публике и имела огромный успех, – он даже не успел закончить оркестровку. Но «Сказки Гофмана» стали любимейшим спектаклем публики всех времён и стран сразу и безоговорочно – впрочем, иначе и быть не могло, ведь вся опера буквально пронизана яркими мелодиями, а виртуозные куплеты Олимпии «Les oiseaux dans la charmille» полюбились и исполнителям, и публике настолько, что способны украсить любой гала-концерт...

В «Геликон-опере» спектакль получился отнюдь не мрачным или утопическим – это «театр в театре», живой, сияющий, волшебный и мистический. Неслучайно постановка удостоена национальной премии «Золотая маска» в номинации «Работа режиссёра».В центре спектакля – взаимодействие двух персонажей, двух сторон Художника: Доброго Гения и Злого. Внутренний мир Гофмана, хрупкий, причудливый, фантастический и прекрасный, сотканный из этих двух противоречий, раскрывается в ошеломляюще прекрасной музыке Оффенбаха. «Мы открыли миру Гофмана и Оффенбаха свои души, – говорит Дмитрий Бертман. – О результате судить зрителям», которых ждут в «Геликоне» 17, 18 и 19 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram