Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 4(546) от 2.02.17

«Три апельсина» верят в чудеса

, 08:49 , журналист, обозреватель, продюсер

Одна из самых загадочных и жизнеутверждающих опер Прокофьева вновь на сцене зала «Стравинский» московского театра «Геликон-опера».

«Легко-весёлое» творение молодого Сергея Прокофьева, аллегорическая опера-шутка «Любовь к трём апельсинам» написана по мотивам чудесной сказки Карло Гоцци. Музыку композитор сочинял буквально с часами в руках: «Надо жать, жать, а то в этой опере столько всяких событий, что мой знаменитый лаконизм грозит превратиться в бесконечную болтовню». В итоге – ни одной лишней ноты!

Опера сочинялась молниеносно, либретто было написано самим Прокофьевым в скоростных поездах при перемещениях из Нью-Йорка в Чикаго и обратно. Премьера состоялась 30 декабря 1921 года в Чикаго. Прокофьева беспокоило, что в революционные годы, «во время борьбы и судорог всего мира» он пишет бесконечно оптимистичное произведение на «беспечный» сюжет. Но сказка всегда восхищает независимо от того, верите вы в чудеса или нет. Возможно, в этом и кроется секрет притягательности «Трёх апельсинов» для режиссёров, которые неутомимо ставят эту оперу по всему миру.

В «Геликон-опере» прокофьевская сказка была поставлена в 2009 году. Постановка удивительно подошла театру: лёгкая ироничность, игривый эпатаж, безудержный драйв отлично вписались в геликоновский стиль. Звуки знаменитого Марша из «Любви к трём апельсинам» использовались как звонки во временном помещении театра на Новом Арбате. Весёлое хулиганство, остроумно перенесённое режиссёром Дмитрием Бертманом в «Геликон», на сцене зала «Стравинский» расцвело яркими красками. Несмотря на солидный возраст, озорная опера «Любовь к трём апельсинам» по-прежнему обожаема публикой. Ждём вас на спектаклях, которые состоятся 11 и 12 марта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram