Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 50(541) от 22.12.16

Наследник князя Юсупова встретится с «Распутиным»

, 08:48 , журналист, обозреватель, продюсер

В «Геликон-опере» впервые на сцене зала «Стравинский» состоится показ спектакля «Распутин» американского композитора Джея Риза в постановке Дмитрия Бертмана.

Постановка, осуществлённая театром на временной арбатской сцене в 2008 году, стала сенсацией на московской оперной сцене. «Американская опера на русскую тему» взволновала общественность и привлекла внимание к смутным событиям начала XX века. Кем он всё-таки был – этот мистический старец Распутин? Шарлатаном, провидцем или посланцем судьбы?

Это зрителям предстоит решать самим, ибо подсказки, данные режиссёром-постановщиком и создателями оперы, не дают точных ответов, а заставляют задуматься и о роли личности в истории общемирового масштаба, и о роли духовных ценностей в частности. Князь Феликс Юсупов вошёл в мировую историю как убийца Распутина, и это предназначение оставалось с ним до конца жизни… А что же его потомки? Разбросанные по всему миру, они живут своей жизнью и вряд ли вспоминают об этой зловещей и трагичной странице истории царской семьи Романовых и России. Но жизнь порой преподносит невероятные сюрпризы – и вдруг случаются встречи, предопределённые, кажется, самой судьбой. Вот и встреча с Александром Бригером, австралийским дирижёром, который исполнит спектакли, стала одним из таких сюрпризов. Как оказалось, Александр Бригер – один из наследников того самого Феликса Юсупова. Но не только участием наследника князя Юсупова станет примечательна нынешняя постановка. В «Распутине» также выступят два приглашённых артиста, давно связанных с «Геликон-оперой», – Иван Ожогин, известный певец и актёр, звезда мюзиклов, и Николай Дорожкин, нынешний солист Вроцлавской оперы, в своё время ведущий тенор «Геликон-оперы».

Как всегда в «Геликоне», публику ждёт смелое и яркое зрелище: на сцене зала «Стравинский» спектакль заиграет новыми красками. Спектакль «Распутин» будет показан только дважды, 10 и 11 февраля, в 19 часов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram