Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 46(537) от 23.11.16

Работа над ошибками в режиме online

, 09:10

Взять Гран-при на конкурсе «Новое Поколение» – дело нелёгкое! Нужно много работать и показать жюри действительно стоящий номер. В ноябре прошёл Всероссийский вокальный дистанционный online-конкурс, итоги которого подводились музыкальным продюсером Мариной МАЙОРОВОЙ в режиме реального времени на видеоконференции со всеми участниками конкурса. В итоге все три члена жюри – Марина Майорова, Алекс ИНДИГО и Олег ФИЛИППЕНКО – единогласно пришли к выводу: Гран-при уходит к Юлии ПРОХОРЕНКО из Севастополя!

Однозначно, Гран-при! 

– А что тут скажешь? Мои аплодисменты для Юлии. Однозначно, Гран-при! Я поняла это сразу, как прослушала запись. Даже ссылку себе сохранила. Честно скажу, давно не слышала такого великолепного звука. Вообще на конкурсе было много талантливых участников. Кто-то спел лучше, кто-то хуже, но есть люди, которым от природы дано многое. Вдобавок они ещё и постоянно работают над собой. И Юлия – как раз тот самый случай. Голос взрослый, отличные произношение и диапазон. Когда я предложила дать Гран-при именно ей, все судьи согласились! – делится впечатлениями музыкальный продюсер Марина Майорова.

А вот что говорит сама Юлия про вокал, любовь к сцене и зрителю:

– Я начала петь и поняла, что мне это нравится. Ещё давно решила, сцена – моя будущая профессия! Но вообще, конечно, сцена – это другая жизнь, на ней другие ощущения, там сразу же чувствуется полнота творческого перевоплощения. Сложно не волноваться перед выходом на неё, но я считаю, что главное – вовремя собраться и подарить зрителю своё творчество. В России много отличных исполнителей, и я с удовольствием пою их песни. И всё-таки считаю, что каждый артист индивидуален! Нужно много работать над собой, чтобы стать неповторимым!

– Как тебе наша идея о подведении итогов конкурса в online-видеоконференции?

– Я часто участвую в конкурсах как в очных, так и в дистанционных. Но с подобным сталкиваюсь впервые. Считаю, что это хорошая идея, она очень нужна! С жюри я ознакомилась перед конкурсом – именно на их имена и пошла. Мне важно слышать мнение профессионалов, и ваш конкурс дал такую возможность. А вот с участниками я не была знакома до этого, не видела и не слышала их. Но, слушая всё обсуждение целиком, а не только часть про себя, я вроде бы и с участниками познакомилась, и одновременно услышала много важных для любого артиста советов. Надеюсь, что у меня получится приехать на ваш очный конкурс и познакомиться со всеми лично!

Новый этап

Оргкомитет Творческой Лаборатории «Новое Поколение» действительно удивил участников заочного конкурса подведением итогов. Общение с жюри за круглым (пусть и online) столом – явно хорошая идея!

Но online-конкурс уже завершён. Впереди новый этап. На Международный театрально-хореографический конкурс-фестиваль «Новое Поколение» уже открыт приём заявок. И есть первые участники. Сегодня корреспондент газеты «Аргументы недели» беседовал с руководителем коллектива классического танца «Аллегро» Анастасией ЕРМАКОВОЙ.

– Наш коллектив создан в 2012 году, мы занимаемся непосредственно классическим танцем. Я хочу вырастить не только хороших и грамотных танцоров, но и ответственных людей. Девчонки приходят совсем в юном возрасте, но все они для меня взрослые, а потому и требования к воспитанницам высокие.

– А как вы думаете, какими качествами должен обладать артист?

– Конечно, это целеустремлённость, сила воли и упорство! Вроде бы все три качества похожи между собой, но одно без другого существовать не может и не должно. Не каждому танцору дано дойти до конца и добиться поставленных целей, а в нашем деле это очень важно. Такие качества хорошо воспитываются в классе у станка, где нужно упорно доходить до определённого уровня техники исполнения.

– Наверное, ваши юные воспитанницы переживают накануне выступления. Что вы говорите им перед выходом на сцену?

– Я считаю, что сцены бояться не стоит, если ты занимаешься любимым делом, и, находясь на ней, должен получать удовольствие, а не трястись от страха. Но вы верно сказали, девочки очень переживают перед выходом. Говорю всегда: «Собрали все свои силы и эмоции. Вышли. И сделали! Даже если что-то пошло не так – улыбаемся и продолжаем!» Безусловно, очень важна поддержка родителей! И к каждому конкурсу мы стараемся тщательно подготовиться, чтобы дети чувствовали себя увереннее. Конечно, не всегда всё проходит гладко. После каждого выступления мы вместе анализируем пройденное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram