Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 44(535) от 10.11.16

Купи шубу - или уйди!

, 09:39 ,

Олег ВАСИЛЬКОВ попал в кино случайно. Когда он служил в танковых войсках, к ним в часть приехал режиссёр Хусейн ЭРКЕНОВ. Он и выбрал молодого паренька на главную роль в картину «Сто дней до приказа». Потом Олег учился во ВГИКе у Сергея Соловьёва. Сейчас в творческом багаже актёра более сотни ролей в таких фильмах и сериалах, как «Бригада», «Боец», «Кремень», «Котовский», «Конвой», «Битва за Севастополь», «Алмазы Сталина» и др. В российский прокат выходит новая картина Дмитрия Астрахана «Любовь без правил», где Олег играет одну из главных ролей.

- Комедийная история «Любовь без правил» – о том, как женщины используют мужчин в своих целях. Те пытаются вырваться из их сетей, но не получается. Очень жизненная ситуация, верно?

– Согласен. Но «Любовь без правил» – лёгкий фильм, созданный импульсивным человеком и режиссёром, мною любимым Дмитрием Ханановичем Астраханом. С ним всегда забавно работать, он, как фокусник, постоянно достаёт из рукава новые карты. Конечно, история жизненная и вечная, нами всегда кто-то манипулирует. На подобную ситуацию у меня взгляд печальный. Манипулировать кем-то нечестно, но так, видимо, устроен мир. Хотя я всё равно считаю, что любящая женщина не должна тобой манипулировать, это уничтожает отношения. Хотя мужчина может пойти коротким путём: если женщина хочет, чтобы ты, например, купил ей шубу, – ты или купи, или уйди.

– Олег, многие запомнили вас ещё по эпизоду в культовом фильме «Брат-2», когда Данилу Багрова запускают в камеру с уголовниками и вы подходите к нему с требованием: «Дай сигарету!» Подружились с Сергеем после съёмок?

– На площадке «Брата-2» мы с Бодровым не общались. Там некогда было общаться. Да и я пребывал в некоторой растерянности. После окончания ВГИКа
работы не было – в кино наступила эпоха безвременья. И тут меня пригласили в «Брат-2». Приехал на площадку в надежде, что сейчас наконец-то снимусь в фильме у прекрасного режиссёра Алексея Балабанова. А оказалось, надо просто подойти к главному герою и взять сигареты…

Спустя несколько лет я всё же познакомился с Сергеем Бодровым поближе. Он пригласил меня сниматься в своём последнем фильме «Связной», который закончился для него так трагически. Пришёл на встречу, немного волнуясь. Во-первых, я и тогда ещё в кино не шибко снимался, опыт был небольшой, а вот слава Сергея Бодрова гремела по всей стране. Но он оказался открытым и добрым человеком, я был даже обескуражен. Он бросил группу, с которой что-то обсуждал, и выбежал в коридор, за мной, хотя я пришёл минут на 40 раньше. Часа три мы разговаривали. В основном о кино. А потом стали говорить о моей будущей роли в «Связном». Сергей показал фотографии места съёмок – горы, Кармадонское ущелье. Они собирались в командировку на днях. Я сразу сказал, что туда не поеду. «Почему?» – удивился Бодров. Я ответил, что, мол, наслышан, как бородатые душманы воруют людей и везут туда, в горы, а вы сами к ним в гости едете. Прости, Сергей, не хочу в яме сидеть… В общем, договорились, что, когда группа вернётся, я присоединюсь к съёмкам в Москве. Но они не вернулись.

– То есть вы чудом избежали страшной гибели?

– Да Сергей меня туда особо и не звал – для моей роли такой необходимости не было… Несколько лет назад я съездил на место той катастрофы. Видел ледник Колка, который берёт начало от вершин под пять тысяч метров и заканчивается где-то на высоте двух тысяч. В тот вечер, когда произошёл сход, съёмочная группа Сергея Бодрова спустилась с окрестных гор на дно ущелья. Здесь протекала небольшая речка, и местные жители зарезали барашка, чтобы приготовить шашлык в честь уважаемых гостей. Была пятница, конец недели, утром все должны были продолжить работу во Владикавказе. Ледник шёл со скоростью 200 километров в час. Перед ним катилась громадная ударная волна, вырывая с корнем деревья… Действительно, страшная смерть!

– Олег, у вас множество ролей в криминальных драмах. Причём в основном вы играете авторитетов, главарей банд. С чем это связано? Хорошо знаете уголовную среду?

– Нет. Возможно, в выборе режиссёров играет свою роль моя внешность простого человека, может быть, мой темперамент. Сразу скажу, никакого отношения к уголовной теме я не имею. Вообще не люблю все эти воровские «понятия». Помню, сериал «Боец», где я играю такого авторитетного зэка, мы снимали в настоящей колонии, в Апшеронске, в 100 км от Краснодара. Там была такая ситуация. Какой-то реальный зэк подошёл ко мне и, узнав как актёра, пожал руку. Через некоторое время у меня попросил сигарету другой сиделец. И в благодарность за курево решил «проконсультировать», с кем надо здороваться, с кем не надо, потому что человек ко мне, дескать, подошёл «опущенный». Я его резко перебил: «Слушай, брат, я его не «опускал», он мне руку протянул, я не мог не ответить! И слава тебе господи, я не живу с тобой в тюрьме. И мне твои понятия и советы не нужны!» Вообще, если говорить о криминальном направлении жизни, то там, по моему мнению, даже нет места и самому слову «жизнь»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram