Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 40(531) от 13.10.16

С шуткой по жизни

, 08:42 , журналист, обозреватель, продюсер

Юмор – загадочная вещь. Хорошей шуткой можно поднять настроение, сблизить людей, прекратить ссору и даже облегчить боль. Недаром говорят, что смех лечит. Неудивительно, что каждую осень концерт «Все хиты юмора» собирает полный зал поклонников весёлого жанра и позитивной музыки.

В минувшее воскресенье лучшие сатирики страны и известные музыканты снова собрались вместе в легендарном шоу радиостанции «Юмор FM». Несколько часов подряд зрителей заряжали оптимизмом Михаил Задорнов, Семён Альтов, Юрий Гальцев, Геннадий Ветров, братья Пономаренко, знаменитые «Уральские пельмени», участники «Салтыков-Щедрин ШОУ», звёзды театра «Лицедеи» и другие артисты. Музыкальную поддержку обеспечили популярные исполнители, чьи хиты звучат на «Юмор FM», – Елена Темникова, группы «Винтаж» и «Фабрика», Стас Костюшкин, Юлианна Караулова, Марк Тишман, Митя Фомин, Жасмин, Нюша, Burito.

Развлекали зал, сами того не подозревая, и такие известные медиаперсоны, как Дмитрий Дибров, Иван Ургант, Сергей Безруков, Дмитрий Нагиев, – их роли исполнил талантливый пародист-импровизатор, ведущий шоу «Маскарад» на «Юмор FM» Олег Есенин. Вместе с Мариной Федункив, звездой юмористических сериалов и шоу Comedy Woman, он был ведущим весёлого концерта.

Зрители бурно реагировали и на шутки, и на песни. Причём многие юмористы старались радовать собравшихся вокалом, а музыканты – остротой.

– Без юмора в нашей профессии никак, – поделились после выступления солистки группы «Фабрика». – И очень здорово выступать на одной сцене с такими людьми, у которых всегда хорошее настроение!

В это время Гера Гигашвили, представлявший «Салтыков-Щедрин ШОУ», уже демонстрировал на сцене хит-парад высказываний российских чиновников. На 7-м месте рейтинга оказался мэр Калининграда с очень странной характеристикой, данной отличникам: «У нас у каждого в жизни была масса примеров, где с нами учился отличник. Но он урод уродом моральный… Он думал: всё так легко, как шло у него в учёбе. А жизнь чуть-чуть сложнее. И где эти отличники, посмотрите? А их нет! Вообще их нет!»

– Сразу понятно, что сам мэр отличником не был, – считает Гера Гигашвили. – И хотелось бы заступиться за отличников из Калининграда. Их очень много. Просто они боятся такого мэра и не говорят, где собираются...

Как оказалось, развеселить народ можно не только цитатами чиновников, но и обзором актуальных новостей. Если их, конечно, читает такой сатирик, как Михаил Задорнов. По мнению мэтра, главный секрет наших новостей в том, что не всё в них договаривают до конца. А в полном варианте это могло бы звучать, например, так: «Ужесточился порядок получения водительских прав в России. Теперь иногда денег не берут…» Или так: «Англия вышла из Евросоюза, потому что там не нашлось человека, который сказал бы им: «Всё плохо, но вы держитесь».

– Для меня важно, чтобы сначала люди думали, а уже потом смеялись, – отметил Михаил Задорнов. – Знаете, когда-нибудь по сатирикам будут историю изучать. Ведь если люди смеялись, значит, мы говорили правду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram