Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 38(529) от 29.09.16

Дудук – это инструмент души

, 09:09

«Избранное» – так называется программа, с которой 1 и 2 октября выступит легендарный музыкант, мастер дудука Дживан ГАСПАРЯН.

Профессор Ереванской консерватории, обладатель 4 медалей Международного фестиваля ЮНЕСКО, виртуозный музыкант и душевный человек вновь порадует московских слушателей собственными сочинениями и традиционными армянскими мелодиями.

Впервые  услышав, как дудукисты играли музыку под немые фильмы в летнем кинотеатре Еревана, маленький Дживан понял, что этот редкий музыкальный инструмент способен рассказать «как поют горы или разговаривают деревья, как плачут старики или радуются дети, сражаются воины или играются свадьбы». В восьмилетнем возрасте древний армянский инструмент из абрикосового дерева для Дживана Гаспаряна стал любимым инструментом, поразив особым звучанием, бархатным тембром и невероятной эмоциональностью. Накануне концерта корреспонденту «Аргументов недели» удалось пообщаться с великим музыкантом и убедиться в том, что душевность и скромность сродни той музыке, которую он исполняет уже 70 лет.

– Дудук – специфический и личностный инструмент. Слушая музыку на вашем концерте или саундтрек из фильма «Гладиатор», понимаешь, что это музыка ВЕЧНОСТИ. Как вы думаете – почему?

– Потому что у дудука очень натуральный звук. Дудук (duduk) – древний армянский язычковый духовой инструмент, который можно сделать только из абрикосового дерева. Звук в инструменте образуется от вибрации двух тростниковых пластиночек, возникающей под воздействием вдуваемого воздуха. На лицевой стороне инструмента имеется семь звуковых отверстий и ещё одно – на обратной стороне. С позиции материальных вещей – это инструмент с одной октавой, из абрикосового дерева. И всё… Но именно этот инструмент ЮНЕСКО назвал шедевром нематериального культурного наследия человечества, и этим всё сказано. Дудук – это инструмент души.

Как вашу музыку воспринимают в разных странах (Европе, Азии, Востоке, Японии)? Поделитесь личным опытом.

– Во всём мире, куда бы я ни приехал, на мои концерты приходят люди и два часа слушают дудук. В Японии, например, во время концерта на открытой площадке шёл проливной дождь, но все зрители остались на своих местах и слушали музыку под зонтиками.

Вы играли для Сталина, и он вам подарил часы... А для каких ещё политиков вы играли и что вам дарят на память политики, звёзды и не только...

– Я играл для Кеннеди, Нельсона Манделы, да и почти для всех глав республик СССР. На моём концерте был и Владимир Путин. Подарки мне не важны. Интересные встречи важнее подарков.

Каждая встреча для меня – особенная. Благодаря тому, что Брайан Ино выпустил на своём лейбле мой диск, я смог работать за границей. Свои гонорары за выступления я отправлял в помощь людям, которые пострадали от землетрясений в Ленинакане и Спитаке.

– Вы играли со Стингом, Питером Гэбриэлом и многими мировыми знаменитостями. С кем вы мечтаете работать и кто из российских музыкантов вам наиболее импонирует и почему?

– Я не отказываюсь от новых знакомств и сотрудничества. Думаю, в ближайшее время мы сделаем совместный проект с Шарлем Азнавуром. Очень много сотрудничал и работал с российскими музыкантами. Это Борис Гребенщиков, Владимир Пресняков. С радостью приму и другие предложения.

Ваш сын Гаспарян-младший продолжил династию. Он уже достиг ваших высот?

– Да, Дживан-младший выступает как настоящий мастер. Он – лауреат ЮНЕСКО. Его дудук имеет индивидуальный звук.

– В одном из интервью вы сказали, что женщинам дудук не подвластен. Почему?

– Женщины играют на разных духовых инструментах, и на дудуке тоже. Но мне кажется, что духовые инструменты созданы для мужчин.

– Вы ввели оригинальность в игре на дудуке. А как же ваши предшественники – Ваче Овсепян и Левон Мадоян, которых вместе с вами увековечили памятником в Ереване. В чём их секрет игры на этом инструменте?

– И Левон, и Ваче были моими друзьями, и они большие мастера – сыграли большую роль в истории и популяризации дудука. Как сказал Владимир Спиваков, я являюсь продолжателем не только их традиции, но и создал свою оригинальную музыку для этого инструмента. Именно это помогло сделать дудук популярным во всём мире.

– Когда вы выезжаете на гастроли, что для вас важно? Есть ли у вас свой райдер или какие-то особые требования?

– Нет, я неприхотлив, и у меня нет каких-то особых требований. В быту для меня главное – чистота во всех отношениях.

– Вы никогда не высказываетесь на тему политики и говорите, что дело музыканта – играть музыку. Но, наверное, как и любого человека, какие-то события в мире вас тревожат?

– Просто я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Самое главное – чтобы не было войны и чтобы люди во всём мире жили спокойно. Люди должны помогать друг другу, как же иначе? И я по возможности старался помогать.

– Как, на ваш взгляд, должен жить человек?

– Всё очень просто. Жить скромно, помогать другим, быть честными и нести ответственность за свои поступки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram