Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 34(525) от 1.09.16

«Вдохновение» для «Нового Поколения»

, 09:05

Новая площадка встретит участников Всероссийского Патриотического конкурса-фестиваля «Новое Поколение» в октябре. Мы учли просьбы конкурсантов-вокалистов, сознательно искали для них сцену с хорошей акустикой. И нашли! Теперь наших участников ждут два хороших зала с профессиональным светом и звуком, а также комфортные гримёрные комнаты и ART-кафе.

Современная площадка и тёплая атмосфера в стенах центра созданы руками директора Анны Дерюгиной и её коллектива. Даже не верится, что на базе кинотеатра «Ханой» старой постройки 80-х годов создан современный многофункциональный Культурный центр с романтичным названием «Вдохновение».

Упор на патриотизм

– Анна Вадимовна, как из старого кинотеатра советских времён удалось сделать современный культурный центр?

– Семь лет назад мы получили площадку, на которой было всё что угодно: и парикмахерские, и магазины, и даже ночной клуб, но только не культурный центр! На его восстановление ушло много сил, ведь зданию, в которое мы заново вдохнули жизнь, уже более 30 лет. Сейчас здесь кипит жизнь: проходят и фестивали и концертно-театральные программы. В центре более 20 творческих студий. Всё это стало возможно благодаря тем людям, которые профессионально делают своё дело и вкладывают в него душу! Главная номинация нашего фестиваля – патриотическая. И мы знаем, что в вашем культурном центре тоже проходят патриотические мероприятия. Вспомните самые интересные проекты. Ежегодно проходят: Открытый гражданско-патриотический фестиваль «Песня в солдатской шинели», районный фестиваль детского и юношеского творчества «Я живу в России» и Открытый молодёжный интернет-фестиваль сценических и экранных искусств «Россия – Родина моя». Очень интересное мероприятие – фестиваль ветеранов и молодёжи, в этом году он проходил под названием «Отстояли Москву – защитили Россию».
Уже несколько лет ветераны Юго-Западного округа получают на конкурсе первое место! Они очень активные люди: пишут музыку, сочиняют стихи, поют и танцуют.

Директор КЦ «Вдохновение» Анна Дерюгина

– Наверное, молодёжи трудно угнаться за ветеранами?

– Да нет, ребята все активные! Мы пытаемся по максимуму привлекать молодёжь. Они приходят, занимаются в кружках. Часто поддерживаем их инициативу, стараемся работать так, чтобы подростки были организаторами процесса. В этом году мы ставим перед собой две важные задачи: первая – открытие студий научно-технического творчества и прикладного искусства, вторая – увеличение количества зрителей на наших концертах и постановках. За несколько лет удалось привлечь семьи на наши детские спектакли, которые проходят с сентября по май в выходные дни. Очень приятно, что в Малом зале нет свободных мест! Мы не планируем останавливаться на этом! Хочется заинтересовать публику нашими концертно-театральными программами и антрепризными спектаклями. Нужно больше рекламы, сейчас у нас есть наружная и сайт, также районная и окружная газеты. И очень приятно видеть себя на страницах газеты «Аргументы недели».

– Что вас побудило принять в своих стенах фестиваль «Новое Поколение»?

– Вы нам понравились. Интересная идея, хороший проект! Мы считаем, что важно поддерживать подобные мероприятия! Думаю, и коллективы «Вдохновения» примут участие в Патриотическом фестивале «Новое Поколение». На Юго-Западе благодарный и душевный зритель, который всегда тепло и с радостью принимает творческих людей!

Палач и учитель

Ещё одна знаковая фигура – чемпион мира по хип-хопу Константин Красилич – «палач» и учитель на фестивале «Новое Поколение». Он удивит всех своим мастер-классом с нестандартной программой и с порога заявил организаторам, что одного часа, отведённого на проведение урока, ему будет мало! 

Константин Красилич

Напомним, что на предыдущем фестивале «Новое Поколение» Костантин так и не смог дать мастер-класс из-за травмы. Но даже с двумя сломанными руками он остался «жюрить» конкурсантов! Вот что значит – любовь к своему делу!

– Костантин, поделитесь своими впечатлениями о предыдущем фестивале «Новое Поколение».

– Уровень команд был разный. Ждал хип-хоп, он меня немного разочаровал, но были несколько номеров, от которых шли мурашки по коже. Это именно то чувство, когда хочется выйти из-за судейского стола и танцевать либо закричать от восторга! Также мне понравилось проявление контемпа. Я вдохновился!

– По-твоему, что труднее: когда судят тебя или судить самому?

– Мне вообще кажется, что это две несравнимые вещи. Либо выступаешь в роли палача, либо доказываешь, что ты лучший! Думаю, что морально тяжелее судить. Если ты заинтересован процессом, то внимательно следишь за танцем, чтобы не обидеть человека, отдав голос не в его пользу. Кстати, я с удовольствием выступлю у вас ещё раз в роли палача! И конечно, дам мастер-класс, на котором у меня без проблем получится удивить участников как минимум тем, что я приеду целый и невредимый. По крайней мере на это надеюсь (смеётся)! Будем учиться фантазировать в танце, изобретём новые движения, может, и на голове постоим, а может, на руках походим!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram