Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 23(514) от 16.06.16

«Земляк» собирает награды

, 08:03

Франсуа Дембеле родом из Западной Африки, далекого и знакомого не всем сибирякам государства Мали. В 90-х годах он сорвался с насиженного места и поехал в социалистический рай — Франсуа всегда мечтал жить в СССР. Однако в итоге он попал в совершенно другую страну.

Приехав в Иркутск, африканец столкнулся с жесткими реалиями зарождающегося российского капитализма. Однако молодой человек не струсил и не уехал на прогретую солнцем родину. Остался в Сибири, в Иркутске. Привык к зимней стуже, к совсем другому климату. Получил образование, нашел себя в самых разных профессиях: от ведущего программы «Сфера» на телеканале «АИСТ» до водителя трамвая. Так и живет, воспринимая всю эту ситуацию со здоровым юмором.

«Земляк» — удивительное кино о человеке удивительной судьбы. Это дебютная работа выпускницы высших режиссерских курсов мастерской игрового и неигрового кино Анастасии Зверьковой. Молодой режиссер — Анастасии всего 25 лет — сумела не просто найти интересного героя, но подать его историю понятным и трогательным языком. Работа над фильмом была напряженной, потому что всей съемочной группе пришлось подстроиться под график Франсуа: съемочный день начинался в 3 часа утра и заканчивался около полудня, а сами съемки проходили в довольно сложных условиях: во-первых, зимой, а во-вторых, в трамваях.

Документальный фильм уже был оценен на нескольких российских и зарубежных фестивалях. Так, свою первую награду картина получила в прошлом году на телекинофоруме «Вместе» в Ялте. Ленту оценил Союз журналистов России. Позже, на Первом Байкальском фестивале регионального кино фильм занял первое место в номинации «Документальное кино до 25-ти минут». В Казахстане на международном фестивале студенческого и дебютного кино «Бастау» «Земляк» взял первое место в своей категории. Кино также было удостоено награды в иркутском городском конкурсе журналистского мастерства «Золотая запятая-2016», итоги которого подвели на прошлой неделе. Фильм «Земляк» занял первое место в номинации «Лучшая телепередача о городе Иркутске».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram