Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Хорошо сидим. Высоко

, 09:54 , Обозреватель отдела Общество

Утреннее шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио» приобрело подзаголовок: «На седьмом небе». Казалось бы, зачем радиошоу менять студию и забираться аж на 147-й этаж Останкинской телебашни? Побывав здесь, понимаешь зачем. Близость неба неминуемо влияет на настроение ведущих и музыкантов, и они щедро делятся ими – небом и настроением – со страной. В буквальном смысле вещая над Россией, чувствуешь, что разговариваешь с ней.

Последние яркие лучи бабьего лета заливают помещение так сильно, что здесь некомфортно без затемнённых очков. Кажется, до солнца можно дотянуться руками. С этой высоты едва-едва различимы потоки автомобилей – во многих сейчас звучат те же голоса, что и здесь, в студии.

У микрофонов – солнечные ведущие: Гордеева, Брагин и Захар. Их работа – быть счастливыми и заражать этим (или заряжать этим) слушателей в непростые утренние часы, с семи до одиннадцати. И наоборот, их счастье – это их работа, для которой они созданы и в которой им мало равных. Говорить так быстро и притом ясно, мгновенно острить, мгновенно парировать, придумывать канву следующего диалога, пока звучит чья-то песня и студия не в эфире… Время для «Мурзилок» течёт в разы быстрее, чем для простых смертных, – даже удивительно, что они так свежо выглядят.

Рядом, ближе к зрителям, – ансамбль «Мурзилки Бэнд»: худрук и барабанщик Игорь Марков, клавишник Евгений Коротков, гитарист Александр Красников, бас-гитарист Тимур Пирогов. Сразу видно (и слышно): настоящие профессионалы. Осваивают материал с ходу. Не перестают что-то наигрывать: то ли репетируют, то ли сочиняют что-то своё, то ли, как это называется на музыкальном сленге, «джемят» – бесцельно импровизируют. Когда музыканты не в эфире, их музицирование слышно только им самим – через наушники (все инструменты – электрические, даже барабаны). На полу вокруг них – паутина проводов. Зрителей дальше не пропускают. «И себя без носа оставите, и эфир прервёте», – поясняет администратор.

Закончив на сегодня исполнение пародий с сатирическими текстами Олега Ломового (они каждый день привязаны к актуальным новостям), «Мурзилки» приглашают в студию главного гостя этого утра. Вернее, сперва активно не приглашают гостя.

– Стивен Сигал?! А ну-ка покиньте студию, мы вас сегодня не ждали! – кричит Брагин и машет руками, так что зрители даже оборачиваются назад, всерьёз ожидая увидеть там голливудского киногероя, приехавшего на днях в Москву. – Как он попал в башню? По блату? Но какой может быть блат у Стивена Сигала?!

А затем объявляют взаправдашнего гостя эфира – певца и композитора Дмитрия Маликова. Он входит в студию. На лице – лёгкая улыбка и налёт светлой грусти. Зрительницы не сдерживают радости.

– А нам так не хлопают! – полушутя реагирует худрук-барабанщик Игорь Марков.

Маликов занимает место рядом с ведущими.

– Как часто ты бываешь на седьмом небе? – начинает беседу Брагин.

– Реже, чем хотелось бы.

– Правда? А выглядишь счастливым, – удивляется Гордеева.

– Это потому, что на него сейчас солнышко попадает, – вставляет Захар. – В какие моменты ты особенно счастлив?

– В те моменты, когда я сочиняю новую музыку.

– За роялем?

– Именно.

– Видишь, Женя, за роялем нужно быть счастливым, а ты так серьёзен! – бросает Брагин клавишнику.

Пока длится рекламная пауза, Маликов репетирует с бэндом. После рекламы Гордеева объявляет:

– Сейчас Дима исполнит свою песню «По имени».

– «По вымени», «Пои меня»… – добавляет артист.

Всё звучит так, будто Маликов с бэндом играют песню в энный раз. Зрительницы не могут усидеть на пуфиках и пляшут, отвлекая своими юбками корреспондента «АН».

Далее – беседа о семье Дмитрия. Оказывается, он знаком с супругой с 1992 года. «Мурзилки» просят его поделиться со слушателями секретом долгого счастливого брака.

– Я читал исследования американских учёных: счастье в браке зависит от счастья жены. Если она не часто ругает мужа, то брак счастливый.

– Всё понятно, – говорит Брагин. – Надо почаще ездить на гастроли, чтобы жена не пилила. Тогда и будет в семье счастье!

– Спасибо, что выручил меня с ответом, – улыбается Маликов.

Затем следует традиционный номер шоу: гость исполняет чужой хит, имеющий мало общего с его репертуаром. На сей раз это песня «Ленинграда» – «Точка.ру».

– У меня, кстати, есть фото с Серёжей Шнуровым: я пью виски, а он – кофе, – вспоминает певец.

– Ты – виски, а он – кофе?! Да это фотомонтаж! – не верит Захар.

После песни – разговор о грядущих концертах и прочих творческих планах, а в завершение – хит Маликова «Ты не для меня». Артист меняет дислокацию – подходит вплотную к зрителям. Поправляет стойку с микрофоном, кладёт на пюпитр айфон последней модели – видимо, с текстом песни (на всякий случай).

Хит взрывает студию. Под конец песни Маликов просит клавишника уступить ему место, и сам исполняет соло, чем повергает поклонниц в окончательный экстаз.

– А теперь тебе с ними фотографироваться!

– Не надо угроз! – шутит Маликов и покорно идёт к девушкам.

…Ощущение бодрости после шоу такое, будто выпил литр кофе. Откуда по утрам столько энергии у «Мурзилок», встающих не позже шести? Пожалуй, эта тема достойна научной диссертации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram