Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сокровища Незнайки

, 09:34

В 2015 году знаменитая сказка Николая Носова «Незнайка на Луне» отмечает свой полувековой юбилей. Она впервые была опубликована в журнале «Семья и школа» в 1964–1965 годах, а вскоре вышла отдельным изданием в издательстве «Детская литература».

Принято считать, что сказка «Незнайка на Луне» представляет собой сатиру на капиталистический образ жизни. Есть даже такое мнение, что «Незнайка на Луне» – это самый лучший, самый наглядный учебник политэкономии капитализма для детей. Но, пожалуй, главное достоинство книги Николая Носова в том, что в ней представлена панорама самых смелых научных путей, которыми двигались советские учёные в 50-х и 60-х годах.

Об этой сказке и вообще об уникальном творчестве Николая Носова у нас состоялся разговор с Игорем Петровичем НОСОВЫМ, внуком писателя.

«Николай Носов был влюблён в научно-технический прогресс! – говорит Игорь Петрович Носов. – В других сказках про Незнайку тоже присутствуют многочисленные описания всяких технических новшеств, некоторые из которых, кстати, тогда существовали только в виде идей. Так, в книге «Незнайка в Солнечном городе», вышедшей в 1958 году, дедушка предположил, что в будущем станет возможным дистанционное управление сельхозтехникой, а на каждом комбайне будет установлена шаровидная телекамера, позволяющая видеть всё, что происходит вокруг. Там же дедушка предсказал кнопочное управление сантехникой, мультимедиаплейер, шкаф-пылесос, который автоматически чистит одежду путешественников. Он предвидел, что со временем электроэнергия в наши квартиры будет поступать от солнечных батарей, устанавливаемых на крышах домов.

Дедушка много чего придумал. Вот мы с внуком сидим и читаем сейчас «Незнайку в Солнечном городе», а по квартире ползает пылесос, который дедушка описал в этой сказке. Мы не так давно как раз такой купили.

У дедушки было много фантастики, но в основном – Герберт Уэллс и Жюль Верн, новую фантастику типа Брэдбери или Кларка он не любил читать. Могу предположить, что Общество Гигантских Растений, которое Незнайка создал, будучи на Луне, – это своеобразный ответ на роман Уэллса «Пища богов».

Дедушка вёл типичную писательско-затворническую жизнь, и все новые научные знания получал из книг и журналов. У нас в семье существовала традиция покупать книги. У дедушки было очень много книг по самым разным областям знаний, от политэкономии до космоса. Он читал много научно-технических журналов: «Наука и жизнь», «Юный натуралист», «Техника – молодёжи», но самый любимый его журнал был «Знание – сила». Но где, в каком журнале в 50-х годах прошлого века он мог прочесть про автоматический пылесос, я не представляю. Скорее всего, он сам его придумал.

Он многое додумывал сам, стоило ему лишь прочесть о какой-либо новой идее. Он же физик по базовому образованию, он мог всё просчитать сам. Так появилась, например, теория возникновения кратеров Луны, высказанная в сказке. Помните, Знайка утверждал, что лунная поверхность очень похожа на поверхность хорошо пропечённого блина с его ноздреватыми дырками?

Дедушка сам просчитал, как герои его сказки будут вести себя, если окажутся в условиях невесомости, и что получится, если вдруг сделать неосторожное движение, – и оказался абсолютно прав. Как-то раз к дедушке в гости приехал космонавт Алексей Леонов. Это было уже и после выхода книги, и после выхода Леонова в открытый космос. Алексей Архипович тогда сказал: «Если бы я читал в детстве «Незнайку на Луне», то был бы более осторожен, выходя в космос». У него там случилась нештатная ситуация, когда он попытался отбросить мешавшуюся ему крышку объектива кинокамеры, но взмах руки привёл к вращательному движению, и космонавт едва не запутался в тросах, которые связывали его с кораблём.

Дедушка был дитя своего времени. «Незнайка на Луне» – это последняя книга трилогии, и если куда и можно было двигаться дальше после первых двух книг, то, конечно, только в космос».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram