Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 8(42) от 22.02.2007

«Оскар» минус пять секунд

, 12:43

Церемония вручения премий пройдет в этом году уже в 79-й раз. И, как водится, она будет транслироваться на весь мир. Правда, надпись «прямое включение» – не более чем уловка: в эфир выпускается версия, задержанная цензорами минимум на 5 секунд. Режиссеры трансляции пошли на это после скандального случая, когда Джастин Тимберлейк попытался сорвать с Джаннет Джексон корсет и обнажил ее грудь.
 
Позолоченная оскаровская статуэтка – вещь нелегкая. При высоте всего в 34 сантиметра она весит почти четыре килограмма. Статуя изображает рыцаря с мечом, стоящего на ленточной кинобобине. Со статуэткой связано несколько правил и бесчисленное множество легенд. К примеру, с 1950 года ни один обладатель «Оскара» не может продать свою статуэтку с аукциона, предварительно не предложив ее за начальную цену в 1 доллар членам Киноакадемии.
 
Изюминка «Оскара»: актеры и актрисы, получая статуэтки, любят не только благодарить семью и режиссера, но и говорить нелицеприятные вещи в адрес своих собратьев по цеху. Особенно этим славятся Леонардо Ди Каприо, Анджелина Джоли, Джек Николсон и Шон Пенн. Самое большое количество «Оскаров», ушедших одному фильму, составило 11 штук. Так повезло «Бен Гуру» и «Титанику». Россия регулярно участвует в конкурсе, но за более чем полвека наша страна получала заветную статуэтку лишь 4 раза. «Оскара» были удостоены «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994). В этом году Россию представит драма Федора Бондарчука «9 рота». Еще в прошлом году, рассказывая о выходившей в прокат «9 роте», Федор Бондарчук не скрывал, что одной из его главных целей был «Оскар».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram