Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 1(442) от 15.01.2015

Всероссийская ассоциация саксофонистов

, 19:56

Россия – великая страна с многовековой историей, глубокими традициями и богатой культурой, всегда открытой для новых, ярких течений. Так, самый молодой музыкальный инструмент – саксофон, появившись на свет, сразу привлёк внимание многих и в нашей стране. Несмотря на свой сложный путь, саксофон всегда очаровывал слушателей и увлекал за собой новых исполнителей.

Спустя столетие многомиллионная аудитория выражает свою любовь и проявляет всё больший интерес к саксофону.

Прошедший 2014 год стал поистине богатым на ярчайшие события в мире отечественного саксофонного искусства. На фоне общемирового праздничного настроения по случаю 200-летия со дня рождения изобретателя саксофона Адольфа Сакса особое внимание заслуживает победа российского саксофониста Никиты Зимина на главном соревновании планеты – конкурсе им. Адольфа Сакса в Бельгии. Приятно отметить, что именно в Год культуры в России на основе богатого опыта предшествующих поколений была создана «Всероссийская ассоциация саксофонистов».

Главной задачей ассоциации является обширная популяризация академического саксофона:проведение выездных концертов, творческих встреч и мастер-классов, способствующих повышению уровня музыкального исполнительства учащихся музыкальных заведений. Ассоциация призвана объединить профессионалов по всей стране для достижения общих целей, направленных на укрепление фундаментальных основ отечественной школы исполнительства на саксофоне.

Всероссийская ассоциация саксофонистов впечатляет не только своим ярким названием, но и в первую очередь высокопрофессиональным составом молодых мастеров международного класса, в актив которого вошли выдающиеся солисты-исполнители, яркие творческие коллективы и камерные ансамбли, а также специалисты с богатым опытом в сфере профессионального педагогического образования. В июле 2014 года президент ассоциации, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных и Парижской национальной консерватории, лауреат всероссийских и международных конкурсов, артист Selmer-Paris Никита Зимин и лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист оркестра Театра О. Табакова, исполнительный директор ассоциации Тарас Гусаров совместно с Министерством культуры Челябинской области и ЧГИК им. Чайковского провели первую открытую творческую школу саксофонистов. В ней приняли участие исполнители из Нижнего Тагила, Сургута, Екатеринбурга, Асбеста, Ижевска, Копейска, Челябинска, Магнитогорска, Иванова. Программа включала в себя открытые индивидуальные уроки, на которых могли присутствовать все желающие. Также участникам и зрителям были предложены два открытых тематических мастер-класса по импровизации и современным приёмам игры на саксофоне. В ноябре этого же года ассоциация совместно с музыкальным колледжем Асбеста провела вторую открытую творческую школу саксофонистов. По окончании творческой школы в Асбесте представители ассоциации провели встречу в УГК им. М.П. Мусоргского и ответили на вопросы своих коллег.

В перспективе ассоциации – расширение географии своей творческой деятельности как в России, так и за рубежом. В ближайшее время пройдут концерты и мастер-классы в Иванове, Туле, Краснодарском крае, Иркутске и Челябинской области.

Проведение творческих школ в различных регионах страны, организация тематических встреч и семинаров, посвящённых обсуждению актуальных вопросов исполнительства на саксофоне, создание первого в России оркестра саксофонистов, учреждение первого открытого Всероссийского конкурса саксофонистов под эгидой ассоциации, формирование специальной образовательной платформы для выявления и дальнейшей поддержки талантливой молодёжи из различных уголков России – таковы основные перспективные задачи ассоциации. Помимо этого одним из приоритетных направлений является интеграция российской исполнительской школы в общемировую саксофонную практику.

Официальный сайт ассоциации – saxassociation.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram