Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 40(432) от 23.10.2014

Внутренние диалоги Бориса Пильняка

, 19:47 , журналист, обозреватель, продюсер

В честь 120-летия Бориса Пильняка на волнах главной радиостанции страны прозвучит спектакль «Грего-тримунтан» по мотивам произведений писателя.

Сейчас трудно поверить, что почти полвека нигде и ни под каким видом нельзя было упоминать имя репрессированного и расстрелянного в 1938 году Бориса Пильняка, цитировать его произведения… Юбилей писателя стал поводом напомнить слушателям об этом замечательном прозаике. В основу десятисерийного радиоспектакля легли рассказы о любви и письма Пильняка. Использованы и архивные документы, в частности материалы допросов в НКВД.

– Письма и документы, конечно, раскрывают образ автора, но ничто это не делает так, как сама его проза, – убеждена продюсер проекта Ольга Хмелёва. – Пильняк – писатель замечательный, чрезвычайно интересны его образ мысли и строй речи. Могут устаревать идеи, но талантливое слово вечно. Это отнюдь не архивный писатель, он актуален и в эстетическом смысле, и в этическом.

Роли в радиоспектакле исполняют пять актёров: народный артист РФ Николай Чиндяйкин, заслуженные артисты РФ Анатолий Белый и Игорь Гордин, Виктория Садовская-Чилап и Сергей Еськин.Причём на долю трёх последних пришлись практически все роли, в то время как Белый и Гордин сыграли вдвоём одного героя – самого Бориса Пильняка.

– Пьеса написана в форме допроса человека, больного раздвоением личности. Этот факт действительно имел место, в тюрьме у Пильняка обострилась душевная болезнь. Настоящая фамилия писателя – Вогау, а псевдоним – Пильняк. Можно сказать, что Гордин играл Пильняка, а я был Вогау, – поясняет замысел режиссёра постановки Максима Осипова Анатолий Белый. – Это хороший сценарный и режиссёрский ход – рассказать о человеке с двух сторон, чтобы дать объёмный портрет.

– Это как бы диалог двух «я» одного человека, что усиливает драматическую основу, – вторит коллеге Игорь Гордин. – Мы с Анатолием Белым – это две ипостаси личности: творческая и официальная. Герой всё время ведёт разговоры сам с собой, вспоминает жизнь, анализирует своё творчество.

Составить собственное впечатление от спектакля можно, настроив радиоприёмники на «Радио России» (будни, 13:05) и «Радио России – Культура» (будни, 12:05).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram