Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 31(423) от 21.08.2014

Большой театр вновь удивляет

, 18:01 , журналист, обозреватель, продюсер

14 сентября Большой театр России откроет 239-й театральный сезон представлением оперы «Борис Годунов» на Исторической сцене. В новом сезоне руководители театра – генеральный директор Владимир Урин, музыкальный руководитель Туган Сохиев и художественный руководитель Сергей Филин – надеются удивлять зрителей постановками, а не сводками происшествий.

Первой премьерой нового сезона станет концертное исполнение оперы «Орлеанская дева» П.И. Чайковского, которую представит публике 26 сентября на Исторической сцене главный дирижёр и музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев. Французские музыкальные и балетные критики назвали Тугана Сохиева «Музыкальной персоной года 2014 года». Поэтому интерес к этой премьере огромный, ведь можно будет наконец-то увидеть дирижёра за пультом. Кстати, в апреле 2015-го главный дирижёр также станет за дирижёрский пульт Исторической сцены уже новой «Кармен» Жоржа Бизе.

В 2015 году будет отмечаться 175-летие со дня рождения П.И. Чайковского, и Большой театр посвятил этой дате целую программу. 27 февраля зрители наконец-то увидят легендарную «Пиковую даму» в парижской постановке Льва Додина 1999 года. Это совместная постановка Нидерландской оперы (Амстердам), фестиваля «Флорентийский музыкальный май» и Парижской национальной оперы. За дирижёрским пультом – Михаил Юровский. В Бетховенском зале в апреле, мае и июне 2015 года слушателей ждёт цикл концертов, посвящённых юбилею П.И. Чайковского. В программе цикла: «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром, секстет «Воспоминание о Флоренции», квартет для скрипки, альта и двух виолончелей А. Аренского, посвящённый памяти великого композитора.

Отдельного внимания заслуживает последний концерт цикла – Фортепианное трио Чайковского, посвящённое памяти великого русского пианиста и музыкального деятеля Николая Рубинштейна, и юношеское трио С. Рахманинова, посвящённое памяти П.И. Чайковского. Но и это ещё не всё. В январе 2015 года в главном фойе театра откроется выставка к юбилею композитора. Экспозиция будет посвящена истории постановок опер и балетов Чайковского на сцене Большого театра. На выставке можно будет увидеть не только эскизы декораций, костюмы и фотографии, мемориальные вещи, но и дирижёрскую палочку великого композитора.

В новом сезоне Большой театр также порадует детей. Прошлогодние премьеры балета «Мойдодыр», спектакля-концерта «Настройся на оперу» и блистательного бриттеновского «Путеводителя по оркестру…» пополнятся оперой для детей Сергея Баневича «История Кая и Герды» («Снежная королева»). В ноябре этого года дирижёр Антон Гришанин, режиссёр Дмитрий Белянушкин и художник Валерий Левенталь пригласят детей на премьеру на Новую сцену. И если в советские времена в новогодние праздники родители всеми правдами и неправдами добывали «билет на балет» для своих чад на классического «Щелкунчика», то теперь есть возможность порадовать своих детей свеженькой и современной оперой. Глядишь, и появится традиция нового поколения «слушать классическую музыку» в новогоднюю ночь. Только о билетах нужно позаботиться уже сейчас.

На Новой сцене в декабре театр покажет европейскую продукцию уже для взрослой публики. Режиссёр-постановщик Роберт Карсен представит современное прочтение оперы Джузеппе Верди «Риголетто». Это совместная прошлогодняя постановка четырёх театров (Бельгии, Страсбурга, Женевы и Большого), показанная на фестивале в Экс-ан-Провансе. Местом страстей и эмоций станет цирковая арена, а не двор герцога Мантуанского. Дирижёр  Эвелино Пидо.

Основные события нового сезона развернутся весной 2015 года. Премьера не существующего в реальности двухактного балета «Гамлет» состоится 11 марта на Новой сцене. Команда во главе с британским режиссёром Декланом Доннелланом, художником Ником Ормеродом и хореографом Раду Поклитару в 2003 году уже доказала, что шекспировская трагедия «Ромео и Джульетта» может быть авангардной. Что они сотворят с Гамлетом – известно только господину Урину. Остаётся надеяться, что наследники Дмитрия Шостаковича дадут согласие на использование в «Гамлете» музыки 5-й и 15-й симфоний композитора и проект состоится. И тогда нас действительно ждёт уникальное музыкальное событие года и шедевр на сцене Большого.

И под занавес сезона Большой выстрелит второй мировой премьерой. Петербургский композитор Игорь Демуцкий, хореограф Юрий Посохов и Кирилл Серебренников представят «Героя нашего времени». На сцене будут неоклассика и свободное прочтение лермонтовского романа. А вот каким будет «Герой…» нового времени, не знает никто. Наверное, прежде всего этим интересен и прекрасен театр – удивляющий, загадочный и манящий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram