Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 7(41) от 15.02.2007

Сам себе командир

Самый сложный подчиненный Эдуарда Сагалаева – это он сам

, 13:08

- Самый плохой период в вашей жизни?
 
– Когда я руководил ВГТРК и вернулся на 6-й канал. Потом 6-й почил в бозе, и я продал акции. Мой приятель Саша Тюников тогда сказал: «Эдуард Михайлович, а вы понимаете, что вы продаете не акции, а образ жизни?» Я от него отмахнулся. А потом понял, что, действительно, продал образ жизни.
 
– Сейчас вы возглавляете Национальную ассоциацию телерадиовещателей (НАТ). Для чего она создана?
 
– Чтобы объединить хаотичный и противоречивый телевизионный рынок, в котором сочетаются такие гиганты, как Первый канал, и очень маленькие телерадиокомпании в городах и поселках с населением в двадцать-тридцать тысяч человек.
 
Главное, чем я занимаюсь, – лоббирую интересы людей и отрасли. Я работаю с Кремлем, с Администрацией президента, с правительством, с Думой, с Советом Федерации. Если посчитать, сколько плохих законов по инициативе НАТ не было принято… Это для меня большая гордость.
 
– Вы ощущаете себя на своем месте?
 
– Абсолютно. Если бы я хоть на секунду не ощущал себя на своем месте – тут же ушел бы, как ушел когда-то с программы «Время». У меня тогда была «Волга» – три ноля четыре с мигалкой, но я хлопнул ее дверью, как только понял, что воцаряется цензура. Это было еще при Горбачеве, после Бакинских событий. Я уже знал, что впереди будет большая кровь, будет Вильнюс. Я ушел, и мой водитель возил меня на своих разбитых синих «Жигулях» несколько месяцев, пока я был в депрессии.
 
– Вы не похожи на человека, у которого бывают депрессии…
 
– Без этого никак не обойтись, потому что человек не может расти, если у него не случаются депрессии. У меня тоже был момент, когда я посмотрел на часы и выбрал: буду расти! Чем дольше лежишь в позе эмбриона, тем дольше будет длиться твоя депрессия.
 
– А как же ваша фраза, что в жизни на всех хватит любви, денег и славы?
 
– Должен быть кураж. Мы тут недавно с одним товарищем сидели и говорили об искусстве соблазнения женщин. И я сказал ему, что у меня в жизни всегда безотказно работал один способ: если ты очень хочешь женщину и у тебя зубы стучат от любви – она бросит миллиардера, талантливого художника, кого угодно, – и пойдет за тобой!
 
– Сколько лет вы женаты?
 
– Тридцать шесть.
 
– Как же вам удалось так долго сохранить брак, притом что вы человек восточный, любвеобильный, всегда занимали высокие посты, что женщинам очень нравится?
 
– Я всю жизнь любил свою жену. Хотя иногда сам влюблялся, и это для нее не секрет. Но я пылко люблю ее все эти годы! Она говорит, что это кармический брак… За эти годы мы не надоели друг другу. Скука – главный враг любви и творчества. Если человеку становится скучно, значит, пора подбирать себе подходящую ограду на кладбище.
 
– Вы себя помните всегда веселым?
 
– Самое яркое воспоминание детства – это наш двор в Самарканде… я же принадлежу к тому поколению, которое родилось раньше, чем телевидение. Я помню, как в этом огромном дворе, который мне казался тогда целой вселенной, жили 30 или 40 семей. И как вдруг в одной квартире появился телевизор с линзой. Я никогда не забуду, как пришел в эту семью и увидел у дверей пятьдесят пар маленьких туфелек. Дети со всего двора собрались и сидели там. Смотрели, затаив дыхание, какую-то передачу. Это было чудо. Телевидение для меня на всю жизнь так и осталось чудом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram