Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Культура № 40(332) от 18.10.2012

Моменты истины в гигабайтах

Становление российской государственности раскрывают электронные документы

, 05:12

Президентская библиотека — один из самых масштабных российских проектов последнего времени. Он был задуман и реализуется на стыке культуры, образования и современных информационных технологий. Инновации, применяемые здесь, — на уровне лучших зарубежных образцов. Разместилась ПБ в исторических стенах бывшего Синода.

Чем отличается электронная библиотека от обычной, какие задачи она решает — на этот и другие вопросы отвечает доктор юридических наук, профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

— Александр Павлович, не так давно Президентской библиотеке исполнилось три года. Почему ее создание стало важной и неотложной государственной задачей и что сделано за это время?

— России нужна была национальная библиотека нового типа: крупнейший информационный, инновационный и культурный центр. В соответствии с уставом наша основная цель — формирование общегосударственного хранилища электронных документов по истории, теории и практике российской государственности с древнейших времен до наших дней. Мы идем также по пути создания информационнопросветительского центра, объединяющего ресурсы и научнообразовательный потенциал ведущих учреждений в сфере науки, культуры, образования.

В электронном фонде уже почти 200 тысяч единиц хранения. Из них половина — архивные документы. Сформированы три базовых собрания документов («Территория», «Власть», «Народ»), десятки страновых, региональных, персональных коллекций. Наряду с электронными копиями старинных рукописей, фотоальбомов, карт, газет и монографий, справочников и учебников по истории России в фонде представлены фото- и видеодокументы, современная научная литература (в том числе труды наших экспертов, редакторов, режиссеров).

— Вы участвовали в заседании Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Что обсуждали, каким видится место Президентской библиотеки в общекультурном контексте?

— По существу в ходе заседания обсуждался социальный заказ в сфере государственной поддержки культуры и искусства. В результате таких дискуссий можно, конечно, ожидать принятия решений по отдельным срочным вопросам. Вместе с тем плановая и системная подготовка предложений Президенту по вопросам государственной политики в области культуры и искусства будет продолжена в четырех межведомственных комиссиях, которые впервые образованы (по культурной политике, творческому образованию и воспитанию, сохранению и популяризации культурного наследия, международному культурному сотрудничеству).

Место Президентской библиотеки в «общекультурном контексте» определено нашими задачами и ресурсами. Электронный формат является средством интеграции документов, разнообразных по источникам и способу хранения информации. Так, например, объединяются ресурсы из других учреждений, регионов и стран, а наряду с текстовой создается и сохраняется аудиовизуальная информация. Президентская библиотека обеспечивает широкий доступ к важнейшим документам в электронной среде, создавая автоматизированные условия поиска точной информации, доказывания объективных фактов и получения новых знаний, что позволяет решать задачи поддержки научно-образовательной, культурно-просветительской, информационно-аналитической деятельности. Об этом говорят уже сами названия проектов, которые мы реализуем или в которых участвуем: «Россия в электронном мире», «Мир знаний», «Взгляд иностранца», «Право на доступ к информации в электронной среде», «Историческая память и преемственность поколений», «Народ — источник власти: от призвания Рюрика до интернет-демократии»...

Читателям Президентской библиотеки доступны многие исторические реликвии в электронном виде: указы Петра Великого, письма Екатерины II к Вольтеру, архивы знатнейших дворянских фамилий. Когда эти материалы находятся в архивах, их знают отдельные исследователи. Президентская библиотека позволяет взять редкий, никем не изданный документ и представить для всеобщего доступа его электронную копию. Оцифровка документов — это совершенно уникальный процесс, в котором инновации появляются на всех стадиях. Раритеты мы сканируем бесконтактным методом, оригиналы перед этим проходят обработку от бактерий, вычищаются от вековой пыли и возвращаются в те же архивы подчас в гораздо лучшем состоянии, чем оттуда — к нам.

— Сколько у вас читателей, комфортен ли доступ к фондам и каковы уровни доступа?

— На портале Президентской библиотеки зарегистрировано около 25 тысяч читателей. Они могут воспользоваться нашими документами «с доставкой» и консультационными услугами. Без регистрации — самый простой способ — зайти в интернет с домашнего компьютера, «загрузить» наш сайт и «кликнуть» нужную рубрику, открыть документ, который находится в «оперативной» памяти. Мы также доступны для читателей, привыкших просто ходить в библиотеку. На сайте указан порядок записи, он несложный. Получив читательский билет, можно посещать наш комплекс на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Можно работать также в наших электронных читальных залах, которые открыты в других учреждениях.

Мы открыты — это показывает география региональных центров Президентской библиотеки, электронных читальных залов, в том числе в российских центрах науки и культуры за рубежом. Сегодня на базе Россотрудничества у нас открыто 12 зарубежных центров доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. На ряде примеров, начиная с Пекинского и Минского РЦНК, уже можно рассказывать, как строится наше трансграничное участие в гуманитарной и культурно-просветительской работе (иногда в режиме видеоконференцсвязи, сеть которой сейчас в Россотрудничестве создается). Со стороны культурных центров мы также ощущаем информационную поддержку продвижения наших проектов: творческих конкурсов, научно-образовательных форумов, регулярных изданий, коллекций.

С помощью информационных технологий мы не только расширяем наше внешнее культурное присутствие, но можем возвратить отечественные реликвии из недоступных хранилищ, из зарубежных (в том числе частных) коллекций. Благодаря интернету забытые и малоизвестные исторические документы буквально переживают свое второе рождение, вызывая широкий общественный интерес (как это случилось с коллекцией известного русского фотографа Прокудина-Горского, вывезенной после революции за границу и подаренной нам в электронном виде Библиотекой конгресса США, где хранятся оригиналы). Рассчитываем на участие в этой поисковой и аналитической работе на систематической и плановой основе представительств Россотрудничества.

— А как библиотекари относятся к созданию вами филиалов? Вы ведь отчуждаете их подчас и без того скромные площади?

— Ни в коем случае не хотелось бы кого-то ущемлять. Наоборот, мы радуемся, когда при нашем участии библиотеки получают дополнительные стимулы и средства для своего развития. Нередко в ходе реализации наших проектов в областных, вузовских библиотеках появляется широкополосный интернет, прокладываются оптоволоконные линии, производится ремонт, наконец, закупается новая мебель для читальных залов...

Регионы сегодня — активные участники формирования электронного фонда: 1/5 собрана из ресурсов региональных библиотек. Всех, к сожалению, не назвать, но более тысячи документов нам передали из библиотек Тюмени, Тулы, Иркутска, Вологды, Новосибирска, Твери, Владимира, Белгорода.

Кроме того, говорить о филиалах сегодня не совсем точно. Пока у нас действует только один филиал в Тюменской области, это наш пилотный проект на базе регионального центра в областной научной библиотеке. 

За три года накоплен практический опыт, который позволяет сделать в области информационно-культурной региональной политики гораздо больше. И очень важно, казалось бы, формировать национальное хранилище электронных документов посредством постоянной деятельности в регионах по поиску, отбору, переводу в цифровую форму, хранению культурного наследия и организации к нему доступа в электронной среде. Но есть одно «но»: не всегда наши возможности и потребности, даже продекларированные официальными документами, обеспечены необходимым финансированием…

— Кто ваши основные читатели?

— Почти 40% наших читателей — в возрасте от 14 до 30 лет, от 31 до 60 лет — 50%. Как видим, достаточно разные поколения представлены на нашей площадке. Школьников и студентов чаще всего можно увидеть в лектории и компьютерных залах. Постоянно думаем над тем, чем привлечь и заинтересовать молодежь. Каждый новый учебный год начинаем «Днем знаний» для представителей питерского студенчества из 10–15 вузов. Третий год подряд проводим олимпиаду по истории и обществознанию. Благодаря интернету и содействию регионов в ней участвуют старшеклассники со всей России. В открытом доступе можно смотреть созданные Президентской библиотекой фильмы-лекции по истории, о русском языке. Договорились с Университетом культуры и искусств об активном волонтерском участии студентов в подготовке и проведении наших мероприятий.

Мы нацелены на расширение информационного и культурного пространства в стенах здания Синода. В октябре у нас пройдет X Форум средств массовой информации СевероЗапада. Затем состоится ежегодный интеграционный форум архивистов, библиотекарей, музейщиков «Сохранение культурного наследия в электронной среде». Один из приоритетов последнего времени — аудиовизуальная информация. Мы традиционно участвуем в проведении фестиваля научно-популярного кино «Мир знаний». Его продолжением могут стать публичные просмотры и обсуждения новых и старых документальных фильмов (таких, как фильм С. Мирошниченко «Рожденные в СССР», как знаменитые ленты «Леннаучфильма») с подключением зрителей в режиме интерактивной связи из наших региональных и зарубежных центров.

Президентская библиотека — живой, развивающийся информационный, инновационный и культурный центр, а не мемориал или музей. Общество нуждается в правдивой информации, в обладающих невероятной силой воздействия статистике и фактах по истории государственности и динамике развития нашей страны. Исторические документы помогут ответить на вопросы о будущем России, и мы всеми доступными средствами должны этому помочь. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram