Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 12(202) от 01.04.2010

Новые приключения «Мурзилок»

, 20:34

Популярное трио ведущих «Мурзилки  International» в составе Гордеевой, Брагина и Захара являются если не лицом, то уж точно голосом «Авторадио». Под их утреннее шоу «Мурзилки Live», выходящее с 7 до 11, полстраны просыпается, чистит зубы, завтракает, стоит в бесконечных московских пробках. Любят «Мурзилок» и за их пародии на песни наших и заграничных исполнителей. В качестве музыкальной группы трио снимает клипы, выступает на концертах и гастролирует по стране.

Ванкуверская колбаса

- Впервые в российской практике FM-вещания вы перенесли «радиорубку» в другую страну, в Ванкувер, и вели свое шоу с зимних Олимпийских игр. Поскольку номер у нас первоапрельский, давайте забудем о грустном количестве медалей, завоеванных Россией, и вспомним, что хорошего и смешного произошло за те две олимпийские недели.

Брагин: Надо сказать, в нашей студии, которая размещалась в Русском доме «Сочи 2014», были практически все, кто в тот момент находился на Олимпиаде: спортсмены, артисты, политики, все медалисты и многие не медалисты. Мы пели вживую, бурно обсуждали и поражения, и победы. Песни в нашем шоу были посвящены, естественно, спорту, Олимпиаде.

Гордеева: Геннадий Хазанов, например, пел на мотив «Отвезу тебя я в тундру»:

- «Увезу тебя в Ванкувер - шоколадкой заманю. Олимпийскую такую покажу тебе лыжню. Посмотри на эти дали, на поля и на леса: Здесь получим мы медали - Вот Такая Колбаса!»

Брагин: Это было еще в начале Олимпиады, когда все мы ждали, надеялись и верили.

Захар: Да, развлекать слушателя с каждым олимпийским днем было все тяжелее и тяжелее.

Гордеева: Договорились же, что не будем о грустном!.. Вот я вспомнила смешной случай, когда к нам на эфир чуть не попал принц Монако Альберт.

- А почему не попал-то?

Брагин: Я его не узнал без короны. Альберт подошел к стеклу, через него осматривал нашу студию. В это время Гордеева читала новости. Завидев принца, она стала делать круглые глаза и изображать растопыренными пальцами корону на голове. Но я принца так и не идентифицировал - стоит какой-то человек со свитой, ну и что? Мало ли любопытных ходит по Русскому дому. И только через минуту до меня дошло, что слухи о бродящем по Русскому дому принце Альберте - это вовсе не слухи. Но принц уже исчез.

Захар: Смешной момент был, когда с нами в викторину играла настоящая канадка. Как выяснилось позже, блондинка. Так вот, она не смогла ответить на вопрос, на каком океане находится Ванкувер. Очень сильно задумалась по этому поводу. И не ответила.

Гордеева: Вообще-то Ванкувер стоит не прямо на океане. Нет, я, конечно, не защищаю всех блондинок...

Захар: Да, до него нужно добраться. Но она даже не предполагала, что там рядом есть Тихий океан!..

Брагин: С Путиным довольно забавная история получилась.

- Неужели?

Брагин: Да, из Ванкувера был организован прямой телемост с Сочи, где находился Путин. И вот Владимир Владимирович с помощью камеры «путешествовал» по Русскому дому. А до этого у нас с 4 утра были репетиции, отрабатывалась техническая часть, как все это будет смотреться. Мы сидели как проклятые, продумывали текст, чтобы не запинаться в разговоре с премьер-министром.

Захар: Хотя нам по секрету сообщили, что на разговор надежды мало. Скорее всего, Путин просто посмотрит студию - и камера пойдет дальше.

Брагин: Но все равно сказали: будьте готовы ко всему. И дали мне бэк-лайн на пульт, устройство такое, чтобы мы могли слышать через него, где камера в данный момент, что диктор говорит, чтобы нас не застали врасплох, когда камера доберется до нашей студии. Слушаем бэк-лайн, а там режиссер работает - всякие фразы и выражения употребляет, стимулируя подчиненных. Тут мы понимаем, что к нам заходит камера, говорят: «Путин на прямой связи!!!» Я громко: «Здравствуйте, Владимир Владимирович! Вот мы тут в Ванкувере для того, чтобы рассказывать о происходящем на Олимпиаде...» В разговор включаются Гордеева, Захар. Путин молчит. Мы продолжаем говорить, потому что как профессионалы не можем допустить «дырки» в эфире. И тут я слышу, как у меня на бэк-лайне начинает кто-то говорить: «А скажите, эээ...» Я думаю: вот, блин, режиссер, нашел время влезть, мы тут с Путиным общаемся, а он лезет! И я его, режиссера, начинаю так потихонечку «прибирать» с бэк-лайна. Но вдруг слышу более отчетливо знакомый, «родной до боли» голос, который спрашивает меня через все тот же бэк-лайн: «А скажите, эээ... Это вы скрываетесь под псевдонимом «Мурзилки International»?» И тут я понимаю, что мы не даем Владимиру Владимировичу уже четвертый раз подряд задать вопрос!..

Гордеева: Когда мы наконец поняли, что это Путин, смело ответили: мы не скрываемся, скрывается тот, кому есть чего бояться!

Захар: В общем, с гордым чувством, что Путин знает о нас, мы вышли из студии гусями.

 5 апреля  «Авторадио» исполняется 17 лет. «Аргументы неделi» от души поздравляют коллег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram