Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 39(177) от 01.10.2009

Блондинка и ее священное животное

, 20:32

- Наташа, играете опять гламурную и богатую блондинку?

- Не то чтобы очень богатую, но гламурную - да, подружку главной героини Асель. Обычный день Асель начинается с шопинга и заканчивается бокалом мохито на веранде дорогого ресторана. Но однажды ей все свое обаяние придется направить на соблазнение неудачника. 

- Скажите, а среди ваших друзей есть неудачники? Сейчас, в кризисные времена, многих вышибло из седла.

- На мой взгляд, человек сам загоняет себя в кризис. У меня нет друзей-неудачников. И вообще каждый общается с тем, кто ему интересен. Я вот, приехав в Москву, работала в спортивном магазине и с некоторыми бывшими коллегами до сих пор продолжаю общаться. Все выросли. Кто до управляющих магазинов, кто в другой отрасли, но все поднялись на пару ступенек вверх. Мне интересен человек, который растет, а не деградирует. Я и сама такая же «неусидчивая». Люблю, когда у меня сегодня Москва, завтра Питер, послезавтра Рим.

- Кстати, о Риме. Я слышал, вы произвели там фурор среди местных жителей и особенно среди туристов!

- Дело было на съемках фильма «Конферансье», где я играю певицу Иволгу - воплощение бездарности, пошлости и всего самого негативного на российской эстраде. И вот Иволгу отправляют в Рим - снимать клип на песню в стиле фолк-гламур, где есть, например, такие слова: «Деревенька ты моя небогатая, неприметная Рублевка моя!» В общем, полный идиотизм!..

В Риме я до этого никогда не была. Арендовали старинный кабриолет, и вот я в ярко-малиновой шапке со стразами, в таких же точно валенках и кислотно-зеленом сарафане еду по центру Рима. Играет фонограмма, причем записанная пока не моим голосом, а мужским - голосом композитора. Я под нее открываю рот, но народу вокруг, похоже, не до песен. И местные, и туристы облепили нашу машину, желая сфотографироваться со мной. Некоторые, заглядевшись, врезались в фонарные столбы. Из автобусов ломились люди, прижимаясь к стеклу расплющенными носами. Все орали: «Белла! Белла!» То есть красавица. Такого количества фанатов вокруг себя я никогда не видела, да и не увижу, наверное. Зато я поняла, что такое быть звездой шоу-бизнеса!

- Я думал, вы это поняли, когда участвовали в телепроекте «Две звезды»...

- Ну, там мы с Дмитрием Колдуном заняли только пятое место... Однако этот проект был очень интересен, при том, что заканчивались съемки в «Татьянином дне», и мы практически не спали. С утра я приходила на репетицию «Двух звезд» и первым делом просила валерьянки, а потом выпивала 50 граммов коньяка, чтобы успокоиться, нервы были на пределе. Что интересно, там каждому - звезда не звезда - было страшно. Все жутко переживали, и так здорово было видеть в людях, которые на сцену по роду своей деятельности выходят чуть ли не два раза в день, натуральный мандраж перед очередным выступлением. За кулисы часто заглядывала Алла Борисовна. Успокаивала: «Ребят, ну что вы! Вы все нормальные артисты, давайте получать удовольствие!» А у меня порой было ощущение - как на ковер к директору вызывают...

- Но голос-то у вас хороший. На эстраду не собираетесь?

- Не думала об этом. Пока идут дела в кино - буду заниматься кино. Хочется быть профессионалом в этом деле, я ведь перфекционистка, всегда стремлюсь к совершенству.

- Согласитесь, среди наших актеров профессионалов - в западном понимании этой профессии - очень мало. То есть там практически любой актер может исполнять массу трюков, скакать на лошади, фехтовать...

- Знаете, западным актерам дается много времени для того, чтобы они чему-то научились. Дается личный педагог. Вот Гоша Куценко недавно рассказывал, что в новой картине ему дали тренера и он быстренько научился профессионально махать ногами и руками. Нет, я ничем специально не занимаюсь. Успеваю только поспать, но вот опять же для картины «Пятая центурия», которая должна осенью выйти на экраны, мне за два дня поставили драку. Причем я там лихо дерусь не просто руками и ногами - на мечах.

 У меня нет времени даже в спортзал сходить, но я быстро обучаема. Есть, конечно, определенные табу. Скажем, не могу скакать на лошади...

- С чем это связано?

- Не могу причинить боль, не могу ее ударить. Лошади для меня - священные животные, не представляю, как можно бить их... Детство я провела в Казахстане, и лошади бегали мимо нас, как обычно бегают собаки, живущие рядом с человеком, - без опаски. Когда в детстве смотрела исторические фильмы и там поднимали копья, а лошади летели на эти копья, я в ужасе закрывала глаза. Я просто рыдала! Думала, пусть убьют всех людей, но лошадей - не трогают!..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram