Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 29(167) от 23.07.2009

«Аквариум»: «Радио «Акустика»

, 20:46

В конце  прошлого года вышла очередная, 26-я по официальному счету, пластинка - «Лошадь белая», и в новом концертном сезоне «Аквариум» выступил с новой программой в разных городах нашей страны. Завершающие аккорды этого тура прозвучали в конце июня в Москве, и поклонники приготовились терпеливо ждать осени.

Однако БГ и «Аквариум» приготовили для них приятный сюрприз: живая музыка прозвучит уже в это воскресенье, а искать билеты на внеплановый концерт не придется. 26 июля выйдет в эфир программа «Акустика», гостями которой станут Борис Гребенщиков и музыканты его коллектива. Эта программа существует с ноября прошлого года, и раз в месяц на волнах «Радио России» и радио «Культура» звучат живые концерты звезд российской рок-сцены и молодых исполнителей. В «Акустике» уже выступили группы «Земляне», «СерьГа» и «Крематорий», а также Александр Ф. Скляр, Петр Налич, певица Татьяна Зыкина и музыкант Олег Сакмаров. Они не побоялись формата программы, который не предполагает никаких электронных «примочек», и представили свои программы в живом акустическом исполнении.

На сей раз студия «Радио России» станет сценой для камерного выступления «Аквариума». К основному составу - БГ, Александр Титов (бас), Андрей Суротдинов (скрипка) и Борис Рубекин (клавишные) - присоединятся виолончелист Алексей Жилин и флейтист Брайан Финнеган. Последний известен как один из самых одаренных исполнителей современной кельтской музыки. А языковой барьер в общении с ним участники коллектива успешно преодолевают с помощью универсального языка музыки. «Живой» формат будущего концерта особенно важен для понимания этого коллектива. Ведь в свое время Борис Гребенщиков утверждал, что тот, кто слышал его песни в акустическом звучании, может считать, что он знает «Аквариум».

Окунуться в удивительный мир музыки и героев песен этой группы можно в ближайшее воскресенье: программа «Акустика» выйдет в эфир 26 июля в 20.10 (время московское) на волнах «Радио России» и радио «Культура».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram