Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 27(165) от 09.07.2009

Надоело быть блондинкой!

, 21:16

-Мария, не устали еще в «телемыле» сниматься? Чем вас привлекает тот или иной проект?

- В «Подарке судьбы» - очень интересные характеры трех совершенно разных женщин, одну из которых играю я. Кроме того, здесь замечательные партнеры. Например, Катя Редникова, которая мне очень нравится как актриса. Мы никогда не пересекались на съемочной площадке, а теперь нам предстоит сыграть двух подруг. Весь состав замечательный: Лазарев, Горобченко, Лачина!

- Раскройте секрет: вы все-таки природная блондинка или брюнетка?

- Брюнетка, но в кино чаще требуется блондинка. Как-то я перекрасилась, и мне сказали: «Маша, помните, вы были светленькой? Вот и нам бы так!» В общем, никак не удается свой цвет вернуть. Режиссеры говорят: ты слишком яркая, нужно смягчить. Блондинка - значит, сразу хорошенькая, нежная, добрая. Даже в кино существует этот стереотип. Отрицательная героиня обязательно с темными волосами, а положительная - беленькая.

- Правда, что вы сумели поступить в театральное училище без всякой подготовки?

- Да, меня никто не готовил к поступлению в театральный институт. Как сумела - так и прочитала! На сцене я никогда ничего не боялась.

- А почему в свое время вы отказались от роли девушки легкого поведения в сериале «Дальнобойщики»?

- Многие актрисы абсолютно спокойно могут сниматься в откровенных сценах, считая это одним из необходимых компонентов профессии. Я же по-другому воспитана. В детстве была очень стеснительной. В пятнадцать лет писала стихи, пережила сумасшедшую платоническую любовь. В семье была этаким тепличным растением... Так что, когда мне предложили сыграть девушку с обочины, я удивилась: «Вы посмотрите на меня?! Девочка-цветочек. Какая из меня проститутка?!»

- Вы иногда пересекаетесь на съемочной площадке со своим бывшим мужем. В кадре все происходит очень органично. А за кадром?

- Вполне. Гоша - замечательный актер, он хороший партнер, выдумщик, фантазер. Отношения у нас весьма дружеские. Часто смеемся! Гоша с дочкой очень любят друг друга. Они общаются, когда он этого захочет.

- А это некрасивая легенда, что свою знаменитую лысину Гоша приобрел именно благодаря вам?

- Было дело. Мы снимались в телепроекте «АБВГД лтд». У нас разыгрался служебный роман. Потом вместе уехали сниматься в Италию в картине «Под знаком Скорпиона», там сильно повздорили. Вернувшись из-за границы, Гоша решил загладить вину и пригласил меня погулять в Парк Горького.

Мы катались на катамаранах по пруду, хохотали. И так я парня, видимо, завела, что ему захотелось доказать свои чувства. Ну он и сиганул в воду. Удивить-то удивил, но только вода оказалась мутная, грязная. Вернулся Гоша домой - и под душ. Но душа все равно просила какого-то самоочищения. И тогда он взял и сам побрил себе голову. Посмотрел в зеркало: классная прическа. С тех пор волосы больше не отращивает!

- Правда, что на съемках «Дневного дозора» вы сломали ногу?

- Слава богу, не сломала. Травмировала. Это, кстати, моя первая травма в кино. Синяк был огромный - во всю длину ноги, прямо до бедра. И спасибо Косте Хабенскому, который быстро меня подхватил. Неизвестно еще, что было бы... Когда снимали эпизод в метро, нога «провалилась» между вагоном и платформой. И я вдруг почувствовала, что не могу ее вытащить... В итоге в фильм взяли именно этот дубль. Видимо, показался самым натуральным.

- Вы, помнится, были телеведущей популярной программы «Шире круг». Почему сейчас не ведете никакое ТВ-шоу?

- Тогда я мало снималась в кино и согласилась вести «Шире круг». Попробовав себя в этом качестве, поняла: да, это интересно, но это не мое. Мне все время казалось, что я занимаю чужое место. Сейчас на ТВ много передач создается, впрочем, и тут же закрывается. Можно выбрать, если что-то захочешь вести. Вот Настя Заворотнюк замечательно ведет разные телепроекты. Я с удовольствием на нее смотрю, но, честно говоря, сомневаюсь, что у меня так же хорошо получится.

- Маша, кто главный судья вашего творчества?

- Муж и мама. А с недавних пор - и дочь Полина.

- Чему вы хотите научить своих дочерей?

- Хочу, чтобы они прочитали как можно больше хороших книг, занимались музыкой, живописью - познали мир искусства, мир прекрасного. Главное - не загасить, не зажать ребенка. Потому что часто бывает, когда мама категорически запрещает делать то или другое, общаться с кем-то, личность ломается. Главное, чтобы сохранилось то, что заложено природой, Богом. А если у них проявится талант актрисы - буду только рада!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram