Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 24(162) от 18.06.2009

Кайф от настоящей работы

, 18:36

Сегодня, несмотря на кризис, Владимир  активно занят в серьезных кинопроектах. У Дмитрия Месхиева он снимается в мелодраме «Человек у окна». Андрей Разенков в своем историческом фильме «Кромовъ» доверил ему роль русского офицера, дослужившегося до красного командарма.

- «Тарас Бульба» собрал огромную кассу, но критикой и специалистами принят неоднозначно...

- Иначе и быть не могло: слишком остры и актуальны проблемы, о которых говорит картина. И Тарас, и Остап отличаются своей безусловной верой - тем, чего в современных людях почти не осталось. Я вот тоже в жизни человек сомневающийся. Но, если даже не во всем был согласен с режиссерской трактовкой, играл на все сто. Например, в сцене казни Остапа, которую снимали одной из первых, попросил снять меня без помощи каскадера, чтобы физиологически почувствовать то, что испытывал мой персонаж.

- Во ВГИКе вашими педагогами были знаменитые мастера и актеры Алексей Баталов и Георгий Тараторкин. Помимо профессии чему они вас научили?

- Я ни разу не видел, чтобы Алексей Владимирович был резок с женщинами. В своем статусе мега-звезды всегда тактичен, мягок, хотя окружающие его попросту достают. Врожденная интеллигентность. На мой взгляд, интеллигентности очень не хватает современным мужчинам. Настоящей - не показушной. Той, что гармонично сочетается с мужественностью. У Баталова и Тараторкина можно поучиться трезвому взгляду на вещи, умению отсеивать зерна от плевел. Человек должен стараться не завуалировать свое отношение к чемуто, а называть черное черным, белое - белым. Эти люди не дают собой манипулировать.

- До своих 25 лет вы ведь и не думали о кино и театре, окончили мореходку. С ребятами из кронштадтского выпуска сейчас дружите?

- Времени не хватает плотно общаться. Однажды, правда, встретил старого приятеля в Питере, когда был на гастролях со спектаклем «Дон Жуан». Он пришел за кулисы. Преуспевающий бизнесмен, живет в Англии, весь холеный, здоровый дядька. Так удивлялся: «Вован, не может быть, что это ты! Ты - артист?!» Учась в мореходке, ни на один процент не задумывался, что стану артистом. Мне казалось это невероятным. Когда поступил во ВГИК, первые два года даже маме в письмах не сообщал. Не верил, все думал, отчислят. Жаждал где-то сняться, чтобы доказать свою профпригодность. Тутто и поступило предложение сыграть Фила в «Бригаде».

- Ваша супруга, талантливая актриса Ольга Филиппова, несмотря на то что у вас маленькая дочка Вероника, тоже активно снимается!

- Я не из тех мужей-ревнивцев, что спешат запереть красавицу жену в квартире и сделать из нее домохозяйку. Ольга очень красивая женщина и прекрасная актриса.

- В жизни актеров старшего поколения большую роль играл алкоголь. Признайтесь, вы и ваши коллеги злоупотребляете?

- Действительно, в советские времена культивировался такой тезис, что выпивающий интеллигент как бы бросает вызов советским нормам. Сейчас - другое. Границы стерты - русский артист, американский, немецкий. Конкуренция сильна и велика, поэтому нынешнее поколение должно быть невероятно целеустремленным. Вот в нас и доминирует желание занять свое место под солнцем. Ты понимаешь, что, если сидеть на кухне и бухать, рассказывать анекдоты под водочку, твое место просто займут. Придет молодой, еще более целеустремленный, попрет вперед и с песнями. Страх заставляет людей двигаться вперед. Алкогольный кайф нам заменяет кайф от настоящей работы.

Я восторгаюсь профессионализмом западных артистов. В актерском мастерстве перевоплощения российские им не уступают. Но назовите мне хотя бы одного нашего пятидесятилетнего актера, который находился бы в хорошей физической форме, знал хотя бы два языка, владел рукопашным боем, стрельбой, мог танцевать, фехтовать, скакать на лошади, быть обученным галантным манерам! Вот был Александр Гаврилович Абдулов - умел все. Но таких на нашу многомиллионную страну всего несколько. А на Западе в кино каждый второй артист понимает необходимость поддерживать себя в таком тонусе. Я тоже пока не все могу, но очень стараюсь. Держу себя в состоянии постоянной готовности к максимальной концентрации, когда на обучение отпущено минимальное время.

- То есть вы сутками не вылезаете из тренажерного зала, ипподрома, тира?

- Дело не только в этом. Просто я, как пионер, всегда готов. Поддерживаю свои мозги в нормальном состоянии, ничем не задурманивая. Занимаюсь иностранным языком, стрельбой, рукопашным боем, автогонками. Конечно, хожу в фитнесцентр. И главное - могу быстренько переключиться, сделав акцент на любом виде деятельности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram