Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 20(157) от 21.05.2009

Ушел волшебник из «Обыкновенного чуда»

Умер Олег Янковский

, 17:05

В кино Янковский попал совершенно случайно. Он был актером Саратовского театра драмы. И вместе с театром оказался на гастролях в городе Львове. И там же начинал съемки своего фильма «Щит и меч» режиссер Владимир Басов. Он искал юношу арийской внешности на роль Генриха Шварцкопфа. Янковский попался на глаза Басову в одном из львовских кафе. И был приглашен на роль в картине.

А потом предложения сыпались как из рога изобилия. Каждая его роль в кино - это событие...

И только что в Канне восторженные отклики получила одна из последних работ Олега Янковского в картине Павла Лунгина «Царь». Картину показали в программе «Особый взгляд». Янковский сыграл роль святителя и митрополита Московского Филиппа.

И еще Олег Янковский успел доиграть главную роль в фильме Сергея Соловьева «Анна Каренина».

- Олег Иванович перевоплотился в моей картине в Каренина, и, думаю, это одна из лучших его ролей, - сказал режиссер. - Он был нашим мотором.

Янковский много сил отдавал не только кино, но и родному театру. Он был одним из символов «Ленкома». И одним из тех горячо любимых актеров, на которых ходили восторженные поклонники. Янковский играл в «Идиоте», «Гамлете», был занят в спектаклях «Чайка», «В списках не значился», «Шут Балакирев».

- Янковский очень много привнес в театр, он изменил театр, он рекомендовал многих способных людей, чтобы они работали с нами, - сказал режиссер «Ленкома» Марк Захаров. - Он создал замечательные работы на сцене, стал любимым человеком не только для товарищей по работе, но и для зрителей.

Както журналисты спросили у Янковского, что труднее играть - характер или состояние.

- Всетаки главное в искусстве - состояние, - немного подумав, ответил актер. - И сказал мне об этом Тарковский. Я это на всю жизнь запомнил. В институте учили - характер, характер. Все же нет. Вы сами подумайте, как бы мы ни разнились, но, например, состояние абсолютного счастья, или горя, или зависти все равно переживается всеми примерно одинаково.

Сегодня все мы переживаем это горе - уход Олега Янковского...

Прощание с актером состоится 22 мая в театре «Ленком».

Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

 

Режиссер фильма «Царь» Павел Лунгин по телефону из Канн:
- Олег Иванович был человеком, который не любил говорить о высоком. Это не был красноречивый человек по выговариванию слов. В каком-то смысле он был таинственным, загадочным... Много молчал, многое промалчивал, говорили только его глаза. Здесь, на Каннском кинофестивале, наши критики считают, что его последняя роль в кино «Царь» - митрополита Филиппа - стала его лучшей работой. Мне кажется, он сам это чувствовал. Он как будто бы вышел на иной уровень, раскрыл что-то. Это был скоропостижный уход из жизни, к которому Олег Иванович абсолютно не был готов. Это какая-то мистерия смерти. Сыграв роль человека, который принес себя в жертву, он ушел сам...
Кинорежиссер Никита Михалков:
- Это абсолютно невосполнимая утрата... На одной руке не хватит пальцев, чтобы пересчитать актеров, обладающих тайной. Какими методами, какими внутренними духовными силами и посылами творил Янковский на сцене чудо-характеры? Эту тайну он унес с собой. У нас очень много талантливых актеров, но то, что делал Олег, было поистине неповторимо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram