Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 19(156) от 14.05.2009

Для успеха нужны знания и уверенность

, 17:11

- На твой взгляд, от чего зависит жизненный успех?

- От нас самих. От того, какие шаги мы предпринимаем, чтобы его достичь. Рассчитывать на везение глупо. Надо полагаться прежде всего на самого себя.

- Какие ты шаги предпринимал, чтобы стать лучшим?

- Учился и продолжаю учиться. Но учеба сама по себе - это еще не залог успеха. Очень важно правильно выбрать учебное заведение. Оно должно полностью соответствовать твоим внутренним запросам. Если тебе, конечно, нужен не просто диплом, а какието реальные достижения в жизни, если ты действительно хочешь стать настоящим профессионалом.

- Разве это так сложно, найти хороший вуз? Их же много...

- Это только так кажется. Я, например, родился и вырос в Кемеровской области. У нас там достаточно вузов, но мне они не подходили. Они не могли дать того, что мне нужно. Поэтому я приехал в Петербург и поступил в Гуманитарный университет профсоюзов. Да и то не сразу. Я долго и тщательно выбирал.

- И по каким критериям этот выбор происходил?

- По очень многим. Например, смотрел на преподавательский состав. В Гуманитарном университете профсоюзов работают без преувеличения легендарные личности. Если брать, например, нашу кафедру звукорежиссуры, то здесь преподают Ирина Аркадьевна Алдошина - ведущий российский специалист по акустике и аудиотехнологиям; Семен Генрихович Шугаль - мэтр отечественной звукорежиссуры; композитор Сергей Осколков... Одним словом, есть у кого получить не просто знания, а уникальные знания.

- А к выбору своей будущей профессии ты подходил также прагматично?

- Нет, я не сидел и не прикидывал: дескать, звукорежиссеры нынче востребованы, значит, я пойду учиться на звукорежиссера. Вообще я хочу стать музыкантом, создавать серьезную электронную музыку. А для этого надо знать, как электронная музыка делается. И уметь ее делать на самой современной аппаратуре.

- То есть ты не планируешь работать по специальности?

- Планирую. Работа и творчество будут идти параллельно. Сейчас у меня, скажем так, накопительный этап. Когда я буду уверен, что готов к переходу на следующий профессиональный и творческий уровень, я начну делать соответствующие шаги. Кстати, уверенность в собственных силах - это тоже залог успеха.

- Ты предпочитаешь поспешать, но медленно, так?

- Да, но это мой личный подход. У кого-то он совсем иной. Например, многие ребята с нашего факультета уже окончили университет и успешно работают в известных петербургских студиях звукозаписи - в филармонии, студиях «Аполло» и «Контакт», в Молодежном театре на Фонтанке, на «Радио Хит» и «Дорожном радио»... Почему нет? Если ты чувствуешь, что состоялся как профессионал, то самое время пожинать плоды своего профессионализма.
Но лично я собираюсь в аспирантуру.

- Учитывая победу в престижном конкурсе, ты чувствуешь себя профессионалом?

- Я по натуре перфекционист. Считаю, что во всем надо стремиться к совершенству. Ведь его все равно не достичь. Но стремиться надо. И в этом еще один залог успеха.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram