Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 43(129) от 23.10.2008

Люби отца своего

, 17:38

 

 

Не видевшие Гийома на экране (а он к 37 годам успел сыграть почти в 20 фильмах) могут сказать, что такое внимание было связано с фамилией актера, ведь это сын Жерара Депардье. Знающие же Гийома по ролям и по работе зрители и коллеги могут возразить, что внимание это заслужено. Молодой человек успел оставить след во французском кино и в сердцах зрителей.

Родился Гийом в 1971 году. Через два года к нему присоединилась младшая сестра Жюли, часто впоследствии становившаяся тем волшебным эликсиром, помогавшим Гийому залечивать душевные раны и примиряться с жизнью. Сестра пошла в мать, актрису Элизабет Депардье, переняв от нее светлый и лучистый характер. Гийом явно пошел в отца, унаследовав дух бунтарства, приобретший у него какие-то гипертрофированные формы.

Гийома тень его знаменитой фамилии душила уже с детства и не давала ему покоя. В это трудно поверить, но их первый конфликт с отцом произошел именно на этой почве, когда Гийому было еще только 7 лет. Именно тогда, благодаря вечным издевкам и насмешкам своих школьных товарищей, парень осознал, кто у него отец. На что Жерар ответил: «Не нравится? Тебе надо только поменять фамилию!» Но отказаться от фамилии и отца, которым он так гордился, мальчик не мог.

В 19 лет за употребление наркотиков он получает первую судимость. Через два года следует вторая (в 1993 г.) за их употребление и продажу. Наказание серьезнее и строже - 3 года тюрьмы, из которых он многие месяцы действительно проведет за решеткой.

Сказать, что Жерар оставался безучастным, - это значит солгать. Вопрос в другом, насколько сам Гийом позволял отцу к себе приближаться. Но между судимостями в начале 90-х именно отец, буквально взяв сына за руку, приводит его на съемочную площадку фильма Алена Карно «Все утра мира» и указывает сыну путь возможного спасения. Через актерское перевоплощение началась борьба с душевной и духовной смутой.

Гийом был соблазнен тогда идеей сыграть вместе с отцом одного и того же персонажа, знаменитого композитора XVII века Марина Маре. Разумеется, Гийом играет его в юности, а Жерар в старости. Эксперимент завершается удачей. Публика с первых кадров влюбляется в молодого красивого актера. Фильм пользуется успехом, а Гийом верит в свои силы.

Достаточно быстро приходит признанние. Буквально за вторую роль в кино у режиссера Пьера Сальвадори он получает «Сезара» как лучший молодой актер. На съемочной площадке у Сальвадори он встречается с Мари Трентиньян. Вскоре они становятся близкими друзьями и снимутся вместе еще в двух лентах Сальвадори. Именно она убедит Гийома впервые выйти на театральные подмостки. Так в 1994 г. они сыграют заглавные роли в пьесе по Гарольду Пинтеру «Возвращение».

В 2003 г. Мари Трентиньян трагически погибнет на съемках в Литве. Ее смерть приводит всех в состояние шока. Гийом в эту эпоху должен принять тяжелое решение - ампутировать до колена правую ногу. «Своей смертью Мари дала мне силы осознать мою собственную ситуацию... Я сказал сам себе: я выживу, я должен».

Все это последствия аварии 1995 г., когда он разбился на мотоцикле. Тогда после первой операции прямо на больничной койке он подхватывает золотистый стафилокок (грозу многих больниц и госпиталей). Никакие клиники и знахари не могут избавить его от этой напасти. Колено гниет заживо, и его мучают постоянные неутихающие боли. После восьми лет страданий и 17 перенесенных операций он вопреки всем пожеланиям консилиумов врачей принимает решение об ампутации. Это к вопросу о силе его характера.

Но жизнь Гийома не была окрашена лишь в черный траурный цвет. В душе он остается странником и романтиком. Женщин увлекает его жадность к жизни. Одна за другой последуют несколько страстных историй и два брака. Познакомившись с Клотильдой Куро в 1997 г. на съемочной площадке, он тут же с ней распишется. Но Гийом порывист и непостоянен как ветер. Уже 30 декабря 1999 г. он расписывается с Элизой. А через год на свет появляется его любимица - дочь Луиза. Семейное счастье, постоянные роли в кино позволяют надеяться (вопреки непрекращающимся болям в колене) на то, что жизнь молодого Депардье наконец-то вошла в определенное русло.

Поверить в это - значит недооценивать турбулентность характера Гийома. Он задержан за рулем в состоянии опьянения. И во Франции с этим не шутят, звезда ты или сын политика, перед законом оказываются все равны. Гийом получает шесть месяцев, три из которых проводит в тюрьме.

Снова достигнут опасный предел, пересечена последняя красная черта, и клан Депардье находит силы сгруппироваться. Жерар возобновляет общение с сыном, а тот его не отталкивает. Выход из тюрьмы ознаменовывается их второй и последней встречей на съемочной площадке. Фильм Якоба Бергера красноречиво называется «Люби отца своего». Этой душераздирающей истории их игра придает такую грань правдивости, что близкие клану Депардье вынуждены нехотя признать, что частично история фильма списана с реальной жизни исполнителей.

Последние несколько лет Гийом предпочитал жить в Буживале под Парижем. Он один в домике, который построил в саду рядом с домом матери, тем самым домом, где провел счастливое детство. Отсюда он отправился на съемки своего сорокового фильма в Румынию. Молодой режиссер Александр Йордаческу снимал картину «Детство Икара». Там Гийом уже почти в конце съемок заболел тяжелой формой пневмонии, и его срочно вывезли в Париж. На этот раз медицина оказалась бессильна.

Последняя встреча отца с сыном состоялась при отпевании в церкви Буживаля. Внутрь Жерар вошел почерневший, как будто придавленный, ни с кем почти не говорил. Один из немногих он предпочел вместо приготовленной речи литературный отрывок. Присутствующие по щемящим душу словам тут же узнали отрывок из «Маленького принца» Сент-Экзюпери.

А последний салют Гийому был музыкальным - зажигательные мелодии сыграл молдавско-цыганский оркестрик, а затем в динамиках раздался голос самого Гиойма. Перед смертью он записал диск с 11 песнями (готовился к выходу в следующем году), в том числе и на свои стихи. Слова одной из песен оказались пророческими: «Со своим телом я поступаю, как хочу/ Так как я не властен над судьбой/ То изучаю и приручаю пути на небеса».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram