Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 42(128) от 16.10.2008

Музыкальный сезон в Оружейной Палате

, 19:43

 

 

11 октября 2008 года в Оружейной палате Московского Кремля состоялось торжественное открытие музыкального сезона 2008-2009 гг. МБФ Владимира Спивакова. В концерте приняли участие музыканты из Санкт-Петербургского отделения Фонда и учащиеся музыкальных заведений г. Москвы.  Партнером этого проекта выступила компания PricewaterhouseCoopers.

Программа, представленная  Санкт-Петербургскими музыкантами, была очень яркой и насыщенной. Этнос в музыке был представлен двумя бурятскими песнями, которые исполнила Сэсэг Лубсандоржиева. Александр Васильев и Алексей Соколов сразили публику блюзовыми ритмами. Юный пианист Сергей Редькин из Санкт-Петербурга представил на концерте свои произведения «Три прелюдии для фортепиано».  Также на концерте прозвучали произведения Сен-Санса, Грига, Римского-Корсакова, Бано, Шостаковича и других композиторов.

Кульминацией концерта стало вручение грантов от компании PricewaterhouseCoopers стипендиатам Фонда, учащимся музыкальных заведений г. Москвы. Грантополучателями стали: Александра Ли (скрипка), Никола (фортепиано) и Данила (фортепиано) Кузнецовы, Артем Науменко (флейта), Анастасия Воротная (фортепиано). Ребята уже являются участниками стипендиальной программы, организованной Фондом совместно с компанией «Тройка Диалог». Гранты от компании PricewaterhouseCoopers предоставляют отличную возможность для дальнейшего развития юных талантов.

Ведущий концерта, художественный руководитель фонда Петр Гулько выступил с приветственным словом. Он отметил, что участие в концерте музыкантов из Санкт-Петербурга имеет особое значение для маэстро Владимира Спивакова: именно в этом городе прошло его детство, именно в этом городе он впервые прикоснулся к скрипке. Поздравляла детей с получением грантов Ольга Конюхова, представитель компании PricewaterhouseCoopers.

Справка:

Международный Благотворительный фонд Владимира Спивакова создан  в 1994 г. с целью оказания поддержки детям с музыкальным и художественным дарованием. За время существования фонда проведено более 5000 концертов в городах России и за рубежом, организовано 400 художественных выставок и вернисажей, издано 8 каталогов с работами юных художников, записаны десятки музыкальных альбомов, подарено более 300  музыкальных инструментов.

Фонд является организатором Международного фестиваля «Москва встречает друзей», соорганизатором Международного музыкального фестиваля в Кольмаре и многих других мероприятий, заслуживших известность и уважение в мире искусства. На протяжении многих лет  фонд реализует социально-значимый проект «Услышать будущего зов», включающий такие программы, как «Дети детям», «Дети в беде», «Дети на обочине», «Экология души», «Возьмемся за руки, друзья».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram