Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 40(126) от 02.10.2008

Молодые дарования

, 11:57

 

Программа поддержана депутатами Государственной Думы, Министерством культуры правительства Московской области, Московской ассоциацией предпринимателей, известными деятелями культуры, представителями бизнес-элиты.

Летом этого года в рамках программы группа юных талантливых художников из Пермской художественной школы ездила в Париж. Акцию поддержал депутат Государственной Думы Константин Бесчетнов, известные художники Зураб Церетели и Сергей Андрияка. («АН» освещали эту тему в материале «Шаг в культуру», №35.)

Одной из первых в нашей программе принимает участие и талантливая певица Наталья Рыжова. Московские зрители смогли познакомится с ней на творческом вечере композитора и певицы Елены Спас, состоявшемся 23 сентября в филиале Малого театра. Елена Владимировна стала для Натальи настоящим другом и наставником.

- Наташа - это девушка с уникальным талантом, - поделилась Елена Спас с «Аргументами неделi». - Я познакомилась с ней, когда готовила концерт к 60-летию Победы. Мне нужны были исполнители разных направлений, в том числе и народная певица. Так мы и встретились с Наташей. Я с народниками до этого вообще не работала, зато теперь у меня для Рыжовой написана целая программа. Наталья подкупает своей искренностью и энергетикой. Уверена, что у нее большое будущее, и программа «Аргумент успеха» ей в этом поможет.

Наталья завораживает многогранностью своего таланта. При этом она сходу опрокидывает представления о том, что народному пению на сегодняшней эстраде места нет. В ней удивительным образом сочетаются яркая современная манера исполнения и истинно народный голос.

Одно из приоритетных направлений программы «Аргумент успеха» - поддержка талантливых детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, детских домов и интернатов. При содействии Министерства культуры правительства Московской области в настоящее время идет конкурсный отбор детей, увлекающихся музыкой. Для них организуется поездка в Москву, в ходе которой ребят ожидает посещение консерватории, мастерклассы с известными деятелями культуры, обширная культурная программа по музеям Подмосковья и многое другое.

В рамках программы «Аргумент успеха» в октябре стартует еще один социальный проект - Международной олимпиады студентов и школьников «Эрудиты планеты». Это целый интеллектуальный марафон, в котором каждый юный эрудит может блеснуть своими знаниями.

- Олимпиад для молодежи во всем мире проводится очень много, но проверяют они исключительно знание школьных предметов, - рассказал председатель оргкомитета Олимпиады Олег Горюнов. - На наш взгляд, это немного скучно. Поэтому мы организовали Олимпиаду, где собраны вопросы обо всем на свете: о космосе, спорте, политике, культуре... Кроме того, к предметным олимпиадам, как правило, допускаются лишь отличники, а у нас могут поучаствовать абсолютно все!

Старт намечен на 15 октября. В течение двух месяцев каждую неделю по средам в четко определенное время команды будут получать по электронной почте по 60 вопросов. Справиться с ними смогут лишь самыесамые умные и быстрые: ведь на ответы отводится всего лишь 30 минут!

В прошлом году в Олимпиаде приняли участие почти 300 команд со всего мира. В этом году ожидается, что их будет еще больше. Интеллектуалы, дерзайте!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram