Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 40(126) от 02.10.2008

Человек произошел от медведя

, 18:58

 

Жить будешь, не волнуйся!

Они стояли друг против друга. С каждой секундой ситуация становилась все более и более угрожающей. Медведь держал в своей пасти руку дрессировщика и жевал ее. Из руки текла кровь, а в голове крутилась одна мысль, которую он уловил из рассказов старых мастеров: «Если медведь схватил тебя за руку, вырываться нельзя. И ударить его тоже нельзя - вовсе загрызет. Только стой и терпи». Вот он стоял и терпел. И думал, что будет дальше - отпустит его медведь или, почувствовав живую кровь, совсем озвереет? И еще ни в коем случае нельзя было показать, что ты испуган или нервничаешь. Любая эмоция со стороны человека могла спровоцировать его на более решительные действия. Слава богу, зверь отпустил руку. И только в травмпункте во время перевязки Виктор Кудрявцев (ныне народный артист России, а в то время еще начинающий дрессировщик) ощутил боль.

- Ужасно! Чуть не загрыз, руку всю изжевал... Зачем нужна такая страшная работа?

- Почему страшная? Нормальная мужская работа. А потом ты что, думаешь, медведи часто нападают? Если с ними правильно обращаться, они будут твоими друзьями и партнерами на всю жизнь. Медведь -  потрясающее животное. Я, например, всегда считал, что человек произошел не от обезьяны, а от медведя. Мне кажется, они ближе к нам по образу мыслей, по эмоциям. И еще, если хочешь, по строению скелета.

 Лес рубят -медведи летят... в цирк

Медведи для цирка - существенная экономия! Если других животных надо покупать и стоят они достаточно дорого (тигренок, например, тянет тысячи на три долларов), то медвежат только что на порог цирка не приносят. Чаще - охотники или егеря. А иногда просто звонит кто-то и говорит: «Есть тут у нас медвежата, возьмете?» Обычно это случается весной, когда разливаются реки и от водной стихии распадаются медвежьи семьи.

Медведицу Кобырзу привезли из Алтайского края в коробке из-под обуви. Она была такая маленькая, что помещалась на ладони. Ольга - жена Виктора и его партнер по манежу, заворачивала ее в вату, кормила по часам из соски. У нее на руках она открыла глаза. Сейчас ей уже двадцать лет, она ростом два с половиной метра, очень красивая. Но, кроме Ольги и Виктора, никого не подпускает. Нынешние звезды Цирка Никулина Даша и Степаша тоже оказались брошенными. Медведица убежала как раз в тот момент, когда рубили лес.

А бывают и другие случаи. Один из них произошел, когда Виктор Кудрявцев готовил свой первый номер с медведями и колесил по таежным городам в поисках будущих артистов.

- Тебя же тогда чуть не застрелили!

- Да, ружья наставляли. Это было на острове на реке Кама, где тренировались охотники. Им туда привозили разных зверьков, и они на них притравливали своих собак. Я узнал, что там есть медвежонок, которого держат на привязи, травят собаками, и он уже еле живой. Уговорил одного милиционера поехать со мной туда, и с некоторым риском для жизни мы этого медвежонка оттуда вытащили. Это оказалась медведица, я ее назвал Белка. Она действительно была в ужасном состоянии: тощая, израненная и вся белая - шерсть стала седой от постоянного стресса. Я два года сидел с ней буквально в одной клетке, приводил в чувство.

Другого медвежонка Виктор взял из пионерского лагеря. Он жил там с ребятами все лето, а после окончания смены его собирались... убить. Объяснение было простое - а куда его девать?

Собирая медвежат, Виктор поселился в гостинице, и его одноместный номер то и дело пополнялся новыми постояльцами. Клеток не было, медвежата бегали по всей комнате, самостоятельно откручивали краны, когда хотели пить. Один медвежонок так преуспел в этом деле, что потом мог открыть любой замок на клетке. Вставлял в щелку ноготок.

Первые шаги

Медвежата первое время живут в квартире дрессировщиков. Спят, как дети, - в маленьком манеже, едят семь раз в день, ползают в пеленках. Ночью нередко плачут, дрессировщикам по очереди приходится успокаивать их. Иногда они сами ложатся рядом и спят так до утра. А когда малыши подрастают, с ними начинают потихоньку заниматься.

- То есть начинается сама дрессура, правильно я понимаю?

- Я бы сказала - обучение, - говорит Ольга. - Сначала они учатся ходить на двух лапах, привыкают к своим кличкам, учатся держать игрушки. Потом мы привозим их вместе с игрушками в цирк, они привыкают играть в цирковом манеже. Например, сейчас мы работаем трюк на настоящем автомобиле (специально для нашего номера «АвтоВАЗ» сделал эксклюзивный кабриолет), но начиналось все с игрушечной машинки. Мы ставили ее в репетиционный манеж, и это была их любимая игрушка. Они в ней ели, спали, возились друг с другом. Потом пересели в машину побольше, а теперь ездят в настоящей. Вообще любой трюк начинает отрабатываться только в том случае, если медведь имеет к нему склонность. Вот Каме нравилось крутить хулахупы, а Белке нет. Но ей зато было интересно крутиться в ренском колесе. В результате Кама крутит хулахупы, Прима ездит на велосипеде, а Белка - крутится в колесе.

Если медведи воспитаны правильно, то они прекрасно реагируют на интонацию голоса, потому что с детства к этому приучены. Можно заставить работать и на страхе, но это всегда видно во время выступления. Запуганный медведь ходит согнувшись, весь сжимается при приближении дрессировщика, и шерсть у него некрасивая. А когда он выходит прямой, свободно бегает, работает с удовольствием, целует тебя прямо на арене, значит, человек его любит.

 Взгляд насквозь

- Почему медведя считают самым опасным зверем?

- Потому что у медведя отсутствует мимика. Если лев или тигр чем-то недоволен, он скалится, рычит, слон начинает нервно двигаться, мотать головой. Медведь же нападает без предупреждения. Его эмоции никак не выражаются внешне.

Тем не менее травм у дрессировщиков хватает. Ольга однажды чуть не лишилась глаза, когда во время репетиции медведица задела ее лапой. У Виктора на лице тоже несколько десятков швов. И все от того, что медведица слегка не рассчитала движение лапой. Но сделали звери это не со зла. Как говорится, ничего личного. Просто так получилось. Артисты считают, что в этом скорее их вина - ослабили бдительность. Ни у кого из них ни на секунду не возникло мысли поменять жанр. Похоже, что медведи - это такая судьба, любовь на всю жизнь.

Както один корреспондент сказал Виктору: «Вот, докажите, что медведь вас любит». Виктор вошел в клетку, сел рядом с медведицей, которая в этот момент жевала батон хлеба. Он протянул руку и спокойно отломил кусок, и она спокойно отдала. Так они сидели рядом и ели на пару хлеб. А потом поцеловались. Корреспондент обалдел. Он знал, что взрослый медведь ударом лапы пробивает трехмиллиметровый лист железа и может запросто сломать хребет быку. И он никак не предполагал, что зверь может быть таким нежным и ласковым.

- К чему не могу привыкнуть, - говорит Виктор, - так это смотреть медведю в глаза. Ощущение - будто он глядит куда-то внутрь и выворачивает всего тебя наизнанку.

 Хочешь жить долго? Работай в цирке!

Во время гастролей часто случаются переезды. Один раз путь на машине занял несколько суток. Виктор ехал вместе со зверями. Ночью в горах, когда стало очень холодно, Виктор пересел к ним. Они окружили его и всю ночь грели своим теплом.

Дорога всегда хлопотна. Нужно сделать так, чтобы животным было комфортно. Медведям кладут в машину много сена - из этого они делают себе что-то вроде берлоги. Нужно присматривать, чтобы звери не угорели из-за неправильно включенной печки, не простудились от сквозняков.

При хорошем уходе животные в цирке живут дольше, чем на воле. Хотя бы потому, что за их здоровьем все время следят. А болеют они всеми теми же болезнями, что и люди. Простуды, артриты, ревматизм, зубы. Пять лет назад прямо в Цирке на Цветном бульваре медведю Степану сделали операцию на глаза - удалили катаракту. Ухаживали за ним, как за генералом.

Хотя, конечно, случаются и ЧП. В цирке тоже существует конкуренция, и если хотят «убрать» дрессировщика, чей успех кого-то раздражает, страдают животные. Медведь по имени Ломоносов (тот самый, который бегал по маленькому аэродрому в тайге, а потом открывал замки клеток) умер от того, что кто-то подсунул ему с едой длинную тряпку, облитую маслом. Почему подлецы выбрали именно его, понятно - на этом медведе строилась половина номера, он один крутил 47 хула-хупов. К счастью, такие случаи бывают редко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram