Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 39(125) от 25.09.2008

Кому достанется «золотой буфф»

, 18:24

 

В традиционном цирке, наверное, не может быть таких экспериментов, как в кино или театре. «Другое кино» или «авангардный  театр» - это не про массовый цирк. Наш цирк «для всех», а потому и должен быть понятен всем. На мой взгляд, новая программа Цирка на Вернадского «Золотой Буфф» (режиссеры - заслуженный артист России Мурад Абдуллаев и лауреат международных конкурсов Дарья Костюк) полностью соответствует ожиданиям публики. Она то, что называется настоящее «семейное искусство». Яркое, радостное и доброе.

Одна только многократная смена манежей не даст заскучать во время спектакля. Тем более что в этом сезоне в Цирке на Вернадского добавился еще один манеж - анимационный. Теперь кроме коврового, конного, ледового и водного в тринадцатиметровом круге будет большой «телевизор», где с помощью анимации картинка сможет меняться как живая декорация в зависимости от номера. Например, выходят на манеж верблюды и идут как будто бы по пустыне. Или акробаты прыгают не просто на ковре, а на горящих углях. В общем, простора для фантазии много.

В новой программе много номеров с животными. Впервые в истории цирка на манеже работает группа белых тигров и белых львов в одной клетке! Кроме кошек-альбиносов румынский дрессировщик  Ш. Плешояну привез номер с лошадьми и верблюдами в жанре «свобода», а также необычный иллюзионный аттракцион с животными. Российская звезда цирка, заслуженный артист России Николай Тимченко снова появится со своими знаменитыми морскими львами, но уже не на льду, а в бассейне.

Еще одно поразительное явление - колумбийские акробаты п/р М. Себаллоса. В первом отделении они выступают с номером «Американские колеса», который еще называют «Колесо смерти». Похоже, этот жанр неплохо прижился в Москве. В прошлом сезоне такие же номера были и в Большом цирке, и в Никулинском на Цветном бульваре (разумеется, с разными исполнителями). Видимо, не зря. Каждый раз рискованные прыжки акробатов без страховки наверху крутящегося колеса вызывают бурные эмоции публики. Второй номер колумбийцев еще более удивительный. Такое Москва видит впервые. Отчаянные мотогонщики внутри большого, похожего на клетку, металлического шара! По одному, по двое и по трое они выписывают очень рискованные виражи. А в конце - трюк «мертвая петля». Один из акробатов бешено крутится посередине. В какойто момент две половинки шара расходятся, оставляя лишь узкий круг для вращения. Сумеет ли мотоциклист в нем удержаться?..

Номер колумбийцев, безусловно, впечатляет, но было бы несправедливо обойти вниманием других исполнителей. Китайские акробаты на вертикальных шестах, групповой каучук из Монголии, африканские танц-акробаты из Кении, гимнасты на ремнях из Азербайджана, воздушный полет и групповые жонглеры из России. Каждый из этих номеров достоин награды.

Теперь о самом конкурсе. Оценивать артистов в этот раз будет не жюри, а публика. В конце представления каждый из зрителей сможет проголосовать за понравившегося ему артиста, опустив билет в урну для голосования. А когда через несколько месяцев программа закончится, объявят победители и вручат призы: «Бронзового», «Серебряного» и «Золотого Буффа» - фигурку клоуна-скомороха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram